Суббота, 27 Апреля 2024

Штаб по уборке урожая

24.08.2011 Корреспондент: 0

Для оперативного решения вопросов губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал распоряжение о мерах по организованной уборке урожая в 2011 году

Для оперативного решения вопросов губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал распоряжение о мерах по организованной уборке урожая в 2011 году.

Документом распределена ответственность за проведение уборочных работ между всеми участниками этого процесса начиная от руководителей минсельхоза до глав районов и руководителей сельхозпредприятий.

На уровне области создан штаб по уборке урожая, в муниципалитетах ежедневно ведётся мониторинг ситуации, а руководители сельхозпредприятий отвечают за организацию работы на местах.

Аграриям Челябинской области предстоит в оптимальные сроки не только завершить уборку, но и засыпать семена на хранение в объёме 350 тыс. тонн. По данным на 19 августа, из 1 млн 432 тысяч гектаров зерновых полей обмолочено 36 тыс. гектаров. Собрано 65 тыс. тонн зерна.

Погода в этом году благоприятно отразилась на созревании сельскохозяйственных культур. Выпавшие дожди напоили пересохшую в прошлом году почву. Селянам удалось до начала уборки зерна заготовить основной объём сена (94%), сенажа (103% от плана). Хозяйства начали уборку кукурузы и закладку силоса. Уже заготовлено 19 центнеров кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота (в прошлом году было заготовлено всего 17 центнеров), но необходимо продолжить эту работу, чтобы создать страховой запас кормов. Он будет востребован в случае повторения засухи. 

Чиновники регионального минсельхоза уже делают оптимистичные прогнозы. По мнению министра сельского хозяйства области Ивана Феклина, цены на хлеб в текущем  году  увеличиваться не будут. «В этом сезоне Южный Урал получит хороший урожай. А значит, в регионе не должно быть дефицита и проблем не только с кормами для животных, но и с картофелем, овощами, зерном. Стоимость зерна в этом году опустилась. Так, если в 2010-м пшеница стоила восемь тысяч рублей за тонну, то сегодня её продают по 4,5 тысячи рублей. А это значит, что производящие хлебобулочные изделия предприятия не станут покрывать убытки за счёт потребителя», – считает министр. 

Добавим, что в этом году на завершение уборочной кампании регионам страны будет выделено дополнительно 275 тыс. тонн льготного топлива. Предварительно согласовано, что Челябинская область получит из этого объёма 31 тыс. тонн горючего – по 15,5 тыс. тонн в августе и сентябре. Этих объёмов будет достаточно, чтобы завершить уборочную кампанию на Южном Урале.

Виктор Хасаншин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку