В январе–сентябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение темпов роста розничного товарооборота.
Розничная торговля
В январе–сентябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение темпов роста розничного товарооборота. Оборот розничной торговли составил свыше 261,5 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода 2008 года составило 93,1 %. В области ежедневно продавалось продовольственных и непродовольственных товаров на сумму около 958 млн. рублей.
В сентябре 2009 года оборот розничной торговли почти на 92 % формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети, и на 8,1 % — организациями и индивидуальными предпринимателями, торгующими на рынках.
В товарной структуре розничного товарооборота удельный вес продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, составил 54,3 %, непродовольственных — 45,7 % (в январе–сентябре 2008 года соответственно — 42,7 % и 57,3 %). Темпы роста продаж продовольственных товаров опережают темпы роста продаж непродовольственных товаров — 114,4 % и 76,8 % соответственно.
Основными каналами поступления товаров на потребительский рынок области являются предприятия–производители и организации оптовой торговли. Объем товарных запасов в организациях розничной торговли на конец сентября 2009 года составил более 6,8 млрд. рублей.
Министерство экономического развития Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Найти нужную услугу или официальный канал губернатора, правительства, министерств и ведомств Челябинской области теперь можно в одном месте — в чат-боте «Челябинская область» в национальном мессенджере «Макс». Цифровой навигатор разработало региональное министерство информационных технологий, связи и цифрового развития.
— Удобных сервисов в «Максе» становится все больше, и наша цель — сделать так, чтобы человек легко находил нужный цифровой инструмент под свои задачи, — говорит глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов.
Вчера, 21 октября, на площадке отеля Radisson Blu в Челябинске прошла городская ярмарка вакансий. В одном месте собрались свыше 50 работодателей из Челябинска, Копейска и Сосновского округа, предложив соискателям около трех тысяч рабочих мест, в том числе высокооплачиваемых.
По решению Федерального агентства по делам молодежи жители Челябинской области Артем Денисов и Максим Туманов были награждены нагрудным знаком «Доброволец России». Эта федеральная награда вручается за значительный вклад в развитие волонтерского движения. Претендовать на награду могут волонтеры, отработавшие не менее 500 часов, совершившие героический поступок или активно помогающие в развитии донорства. В этом году из почти двух тысяч заявителей со всей страны знак получили только 202 человека.



