Пятница, 29 Марта 2024

Бульдозер для алмазов

25.07.2012 Корреспондент: 0

Челябинский тракторный завод выполняет заказ крупнейшей в России горнорудной алмазной компании «АЛРОСА»

Челябинский тракторный завод выполняет заказ крупнейшей в России горнорудной алмазной компании «АЛРОСА». На Южном Урале изготавливают машину для добычи алмазов.

Бульдозер Б-10М специальной модификации будет обслуживать подземные дороги протяженностью 36 км и прокладывать новые технологические пути в штольнях рудника Мирнинского горнообогатительного комбината в Якутии.

В шахту бульдозер опустят в разобранном виде, и остальная жизнь агрегата будет проходить под землей на глубине 780 м. Добыча алмазов открытым способом на Мирнинском месторождении сокращается, поэтому якутская компания наращивает разработки в рудниках.

У бульдозера, которому придется работать в шахте, вместо привычной кабины будет прочный каркас с крышей и защитным козырьком, высота его уменьшится до трех метров. Но главное, по словам заместителя главного конструктора ЧТЗ Олега Переплетчика, – то, что машину оснащают эффективной системой глушения и нейтрализации выхлопных газов, которая позволит сделать работу бульдозера в замкнутом пространстве безопасной для людей. Для специалистов Челябинского тракторного завода это уже третья по счету машина для добытчиков алмазов, которую они собирают. Две аналогичные тракторостроители отправили ранее в Сатку на комбинат «Магнезит».

Чтобы получить больше сведений о работе челябинских умельцев, заместитель главного инженера Мирнинского ГОК Владислав Иванов даже ездил в горнозаводскую зону. На «Магнезите» гостю рассказали, что техникой ЧТЗ довольны, претензий к эксплуатации нет.

По результатам переговоров на ЧТЗ представители «АЛРОСЫ» заявили о намерении приобрести у предприятия несколько шахтных бульдозеров. Предполагается, что на каждом руднике якутской компании будет по два таких агрегата.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

Возврат к списку