Суббота, 20 Апреля 2024

Какой русский не любит бани!

26.05.2012 Корреспондент: Искра

Русские люди испокон веков любят баню. А для любой бани основной частью явля­ется печь. Печь надежная, которая может и воду нагреть, и помещение отопить, и камни накалить. Искусством изготовления вот таких печей овладел молодой предпри­ниматель из п. Бектыш Роман Белый. \

Русские люди испокон веков любят баню. А для любой бани основной частью является печь. Печь надежная, которая может и воду нагреть, и помещение отопить, и камни накалить. Искусством изготовления вот таких печей овладел молодой предприниматель из п. Бектыш Роман Белый.

«Печки в баню», - это небольшое объявление часто появляется в рекламном подвале районной газеты «Искра». С течением времени в тексте добавились такие слова: «Бачки из нержавейки. Сварочные работы» ­ Роман постепенно расширяет сферу своей деятельности.

А встать на ноги ему помогла районная служба занятости. Как и многим молодым людям нашего времени, ему не сразу удалось найти то дело, которое бы и по душе было, и доход приносило. Окончив после школы Коркинский пищевой техникум, Роман проработал некоторое время механиком промышленного оборудования на Коркинском разрезе, но в связи с тем, что там перестали платить зарплату, уволился. По примеру школьного товарища решил открыть свой бизнес. Встал на учет в службу занятости, где как раз активно работала программа по поддержке начинающих предпринимателей, и получил субсидию на открытие своего дела и создание четырех рабочих мест.

Почему печки и почему в баню? - поинтересовалась я. ­ Да потому, наверное, ­ улыбается Роман, ­ что люблю баню, мне нравится вырезать по дереву. А тут еще сваркой увлекся. Вот всё одно к одному и сложилось...

Сейчас рядом с жилым домом, где Роман живет вместе с родителями и младшим братом, построен цех из пеноблока, где и производятся печи в баню, баки для воды. Вниманию заказчиков представлено около двадцати образцов печей различных конструкций. Удалось стать свидетельницей телефонного разговора Романа с одной из заказчиц. Женщине, судя по фразам, требовалась своеобразная печь, и она была приятно удивлена, что все ее требования могут быть выполнены она получит именно ту печь, какую хочет!

Я долго сидел в Интернете, делится Роман, - изучал конструкции печей. Потом всё это осуществлял на практике. Сейчас могу изготовить любую печь.

Заказы поступают отовсюду из Еткуля и Белоносово, Еманжелинска и Красногорского, Челябинска и п. Октябрьского. Помогают этому объявления, которые Роман периодически дает в «Искре», «Горняцкой правде» и «Новой жизни», выкладывает в Интернет, работает и сарафанное радио, когда удовлетворенные клиенты передают номера производителей другим. Положительный отзыв о работе индивидуального предпринимателя дали замглавы района по социальным вопросам Ю.В. Кузьменков, который тоже был в числе заказчиков:

­ Делают качественно, надежно, печь хорошо греет, и цены в разумных пределах. Заказ выполнили в срок. Удобно, что фирма находится рядом и не надо далеко ехать. По всему видно, что в этом деле изготовлении печей они спе­циалисты.

Удачную нишу нашел молодой предприниматель! Бани сейчас строят везде, значит, всем нужны печи. Хорошие контакты налажены с металлбазой Челябинска, где предприниматель закупает металл, а это тоже очень важно. В общем, дело спорится. За два года работы Роману удалось купить грузовую «Газель», что позволяет самому доставлять заказчикам изготовленные печи. Кстати, помимо печей принимаются заказы на металлические двери, ворота. Приходится крутиться. Но, начиная новое дело, Роман и не думал, что будет легко.

Галина ОГОНЬКОВА.

 

Печки в баню. Бачки из нержавейки.

Сварочные работы.

Тел. 8(35145) 99-3-05, 89222386949.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку