Четверг, 18 Апреля 2024

Если будет деловой контакт

27.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

Потребители электроэнергии могут не беспокоиться \

Потребители электроэнергии могут не беспокоиться
Если будет деловой контакт
С первого января 2010 года ОАО «Энергосбыт» лишено статуса гарантирующего поставщика электрической энергии (постановление опубликовано в «Горняцкой правде» 25 декабря 2009 года),  так как им не получено право на участие в торговле энергией на оптовом рынке. В соответствии с законодательством об электро-
энергетике территория, соответствующая зоне деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Энергосбыт», переходит в зону деятельности ОАО «Челябэнергосбыт». Как новшество отразится на абонентах, наш корреспондент узнавала у заместителя генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт»
Андрея Красикова.
– Расскажите, пожалуйста, с чего всё начиналось, почему возникла необходимость смены гарантирующего поставщика?
– В ходе реформы электроэнергетики в целях сохранения надёжности и бесперебойности обеспечения потребителей в стране были созданы гарантирующие поставщики (ГП). Это особые энергоснабжающие организации, которые по характеру деятельности обязаны в своей зоне заключать договор на поставку электрической энергии с каждым обратившимся к ней потребителем. В Челябинской области статус ГП до недавнего времени имело четыре компании: три – первого уровня (Челябэнергосбыт, Магнитогорская энергетическая компания и Русэнергосбыт),  и один –  второго уровня (это Челябинская угольная компания, преобразованная  в ОАО «Энергосбыт»). Поставщик второго уровня  покупал электроэнергию у ГП первого уровня, а именно у Челябэнергосбыта, а потом уже перепродавал потребителям своей зоны.
Согласно правительственнымх постановлениям и федеральным законам, в начале  2009 года истекал срок действия гарантирующих поставщиков второго уровня. Все они должны были к тому времени начать самостоятельную работу на оптовом рынке. Но, несмотря на то, что правительство продлило на год срок переходного периода (фактически он закончился 31 января 2009 года), ОАО «Энергосбыт» так и не вышло на оптовый рынок в оговорённые сроки. По закону он лишился статуса ГП, о чём вы-шло соответствующее постановление комитета «Единый тарифный орган по Челябинской области». То есть предприятие не ликвидировано, оно продолжает существовать, но потребители – а в первую очередь  речь идёт о  населении и бюджетных потребителях – переходят к другому гарантирующему поставщику – Челябэнергосбыту.
– Кто входил в зону ответственности ОАО «Энергосбыт»?
– Копейск, Коркино и Еманжелинск, а также посёлки Красногорский и Роза. С первого января мы, как ГП, должны «подхватить» абонентов этих территорий – население и бюджетные организации в полном объёме. Другие юридические лица в течение двух месяцев –  то есть до 1 марта 2010 года –  должны заключить с нами договоры или остаться на электроснабжении в ОАО «Энергосбыт».
– А если организации не сделают выбор  в вашу пользу, что тогда?
– Могу  предположить, что им придётся получать электроэнергию по более высокой цене.
– Почему?
– Поймите, компания сама не закупает электроэнергию на оптовом рынке. Чтобы выживать, она вынуждена будет устанавливать наценку. В итоге все издержки лягут на потребителей. А учитывая, что сбытовая надбавка ОАО «Энергосбыт» не учтена в необходимой валовой выручке (НВВ), то государство не сможет влиять на его ценовую политику – этот сбыт является  независимым.
– Если потребитель не заключит с вами договор в установленные сроки?
– Если в течение двух месяцев потребитель не заключит с нами договор, то период с первого января до первого марта для него будет считаться бездоговорным пользованием со всеми вытекающими отсюда последствиями.
– Какими?
– Электросетевая компания имеет право взыскать плату за эти два месяца и прекратить энергоснабжение данного абонента.
– Юридические лица предупреждены о необходимости перезаключения договоров?
– Все юридические лица предупреждены как с нашей стороны, так и со стороны ОАО «Энергосбыт». Мы, как гарантирующий поставщик, не имеем права навязывать заключение договоров, это противоречит антимонопольному законодательству, инициатива должна идти от предприятий. Мы со своей стороны сделали шаг навстречу, выслали всем договоры и ждём, когда организации придут к нам.
– А если кто-то из юридических лиц не успеет заключить договор с вами, после первого марта он сможет это сделать?
– Отказать обратившемуся к нам потребителю в заключении договора мы не можем, но не забывайте, что сетевая компания обязана будет отключить от электроснабжения предприятие, не заключившее своевременно договор. Поэтому желательно всё сделать вовремя. Хотя все понимают, что в переходный период необходимо соблюдать толерантность.
– Для обычных людей что-то изменится в результате смены поставщика?
– Ничего, кроме реквизитов компании в счетах-квитанциях.
– Что-то надо делать?
– Мы начнём рассчитывать абонента с первого января 2010 года. Поэтому первое, что нужно сделать, это просто зафиксировать показания прибора учёта на первое января 2010 года, чтобы начать работу с нуля, а не с долгов. Вся задолженность, которая сложилась на 31 декабря 2009 года, должна быть взыскана прежним поставщиком – ОАО «Энергосбыт».
И, второе, если потребитель пользуется льготами, получает субсидии, то ему надо обратиться в наши центры для подтверждения предоставляемых мер соцподдержки.
– А если потребитель не предоставит показания счётчика?
– В этом случае объём потребляемой энергии на первое января 2010 года будет определяться расчётным путём, исходя из времени, истекшего с момента последнего снятия показания приборов учёта, и усреднённого объёма потребления электроэнергии за этот период
– Каким способом можно передать показания? Обязательно ли для этого идти лично в ваши центры?
– Можно обращаться в наши центры, которые открыты в каждом городе, можно передать показания приборов учёта по мобильному телефону. Показания можно передать по мобильному телефону с помощью СМС-сообщения из любого города и села, с любого сотового оператора.
Нужно сказать, что у нас работает очень квалифицированный персонал. Челябэнерго-сбыт входил и входит в число лидеров российской энергетики. И позиции сдавать не собирается. Так что жалеть копейчанам, коркинцам и еманжелинцам не о чем. Они в надёжных руках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах – привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустились в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку