Пятница, 29 Марта 2024

Новая экономика для Карабаша

27.01.2010 Корреспондент: 0

В Карабаше с рабочим визитом побывала делегация комиссии при правительстве РФ по поддержке моногородов, куда вошли представители министерства регионального развития РФ и финансовых структур

В Карабаше с рабочим визитом побывала делегация комиссии при правительстве РФ по поддержке моногородов, куда вошли представители министерства регионального развития РФ и финансовых структур. Возглавила её заместитель председателя ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева.

Делегация побывала на одном из проблемных социальных объектов  – в городской клинической больнице. По словам главного врача Ирины Мокичевой, учреждение нуждается в капитальном ремонте и укреплении материальной базы.

Но главная проблема – нехватка кадров, штат укомплектован лишь на 53 процента. Тяжело с молодыми специалистами, они не возвращаются в Карабаш, не видят перспектив его развития. Однако здесь интересная работа,  больше возможностей в профессиональном плане. Молодой врач, заведующая  детским отделением Татьяна Миронова в разговоре подтвердила, что специалисты станут оставаться в Карабаше, если будут видеть, что город развивается. Татьяна переехала сюда год назад из Челябинска и говорит, что доходы семьи сравнимы с областным центром, но расходы меньше. Особенно важно, что и временные, и денежные затраты на дорогу значительно сократились, стала больше общаться с ребёнком.

Решить многие социальные и экономические проблемы Карабаша поможет включение территории в федеральную программу поддержки моногородов. Для этого необходимо было подготовить инвестиционный план по диверсификации экономики и в срок до 25 января представить на утверждение в министерство регионального развития РФ. Проект плана участники рабочей поездки обсудили в ходе совещания в заводоуправлении ЗАО «Карабашмедь». Как сообщил заместитель губернатора Юрий Клёпов, в документ вошли мероприятия по развитию градообразующего предприятия, инвестиционные проекты по утилизации шлаковых отвалов, модернизации инфраструктуры, ремонту многоквартирных домов, сносу ветхо-аварийного жилья, поддержке малого бизнеса. Главное – в результате реализации плана создать собственную доходную базу.

Представитель губернатора в Карабаше Вячеслав Ягодинец также отметил, что один из ключевых вопросов, который предстоит решить в рамках программы поддержки моногородов, – развитие малого бизнеса. Здесь практически отсутствует сфера услуг, жителям негде провести досуг, не развито производство – всё это включено в план модернизации экономики Карабаша. «Город попал в федеральную программу – такую возможность упускать нельзя, – отметил представитель губернатора. – И мы сделаем всё, чтобы подготовить эффективный план диверсификации экономики».

В случае положительной оценки плана в министерстве регионального развития Карабаш получит 11 миллиардов рублей. Из них 2  – средства федерального бюджета, 9 миллиардов – из внебюджетных источников. В целом в первый этап программы на 2010 год вошли 27 российских городов, среди которых ещё одна территория Челябинской области – Сатка.

Мария Петрова,

Карабаш

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку