Вторник, 23 Апреля 2024

Те же деньги, только наличными

27.01.2010 Корреспондент: Искра

С максимальным охватом всех, кто будет причастен к переходу на систему денежных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг для льготников, вице-губернатором Е.В. Рединым было проведено расширенное совещание в формате видеоконференции, в которой приняли участие большинство муниципальных образований региона. Большая делегация представителей ветеранского актива, специалистов социального управления защиты населения  участвовала в видеоконференции.

Для вас, льготники!

 

 

 

 

Те же деньги, только наличными

             С максимальным охватом всех, кто будет причастен к переходу на систему денежных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг для льготников, вице-губернатором Е.В. Рединым было проведено расширенное совещание в формате видеоконференции, в которой приняли участие большинство муниципальных образований региона. Большая делегация представителей ветеранского актива, специалистов социального управления защиты населения  участвовала в видеоконференции.

            Как сообщил Е.В. Редин, переход на предоставление жилищно-коммунальных льгот в денежной форме проводится в соответствии  с поручениями Президента и Правительства России в рамках реформирования жилищно-коммунального комплекса, данными еще в 2007 году.  Это является необходимым условием оказания финансовой помощи региону из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. (В 2010 году Челябинская область планирует получить 9 миллиардов рублей  для продолжения капитального ремонта многоквартирных домов и для реализации программы по переселению людей из ветхо-аварийных домов).

            К переходу на денежные выплаты область активно готовилась и планировала начать его  с 1 июля  2009 года, однако изменились экономические условия и было принято решение перенести переход  на 2010 год. За три месяца, начиная с 1 февраля, все территории области перейдут на денежные выплаты.   Для этого проведена большая организационная работа, приняты нормативные документы.

            Главное, что гарантирует региональная власть, – льготы никуда не исчезнут, они сохранятся в том же размере, в каком были, изменится только форма их предоставления. К льготникам они будут приходить в привычной для них форме: с пенсией по почте  или на счет в банке, куда переводится пенсия. Рассматривалось несколько вариантов предоставления льгот, из которых выбран вариант, обеспечивающий  авансовые платежи и рассчитанный по региональным стандартам стоимости  жилищно-коммунальных услуг. В области 316 муниципальных образований, в каждом свои стандарты, учитывающие  степень благоустройства жилья, длительность отопительного сезона и т.д. Размер выплат будет рассчитываться на их основе индивидуально каждому получателю льготы в зависимости от имеющихся у него видов коммунальных услуг, состава семьи, места проживания льготника.

            Уровень подготовки на сегодня таков, что для получения льготы человеку нет необходимости куда-либо идти и подтверждать свои права. В управление социальной защиты населения следует обращаться только в двух случаях: если человек переменил место жительства или изменился состав его семьи и если он только стал ветераном. Если денежные выплаты окажутся меньше получаемых ранее, то разъяснения можно будет получить также в районном управлении социальной защиты населения, в итоге будет сделан перерасчет.

            Итак, вице-губернатор Е.В. Редин отметил три главных принципа: первый – выплаты не будут меньше, чем выплачивались в натуральном виде; второй – деньги будут выплачиваться авансом с учетом особенностей конкретных территорий; выплата будет производиться в привычном для льготника виде.

            Четвертый принцип  назвал первый заместитель министра социальных отношений области В.М. Лугинин – заинтересованность граждан в установке приборов учета. Льготы рассчитываются исходя из установленных нормативов, а пользование приборами учета позволяет фактически уплачивать меньшую сумму, чем при оплате по нормативу. Министерство провело большую разъяснительную работу, с 21 декабря в министерстве  работает «горячая линия», с 29 декабря – прямые линии открыты в районных управлениях социальной защиты населения, и ветераны активно воспользовались телефонным правом, сделав 1652 звонка. И все-таки вопросов, тревоги, обеспокоенности у людей еще много. Именно поэтому и заместитель министра В.М. Лугинин, и председатель областного Совета ветеранов А.П. Сурков обратились к участникам видеоконференции, и в первую очередь к ветеранам,  с просьбой проявить активность в разъяснительной работе с людьми и не снижать ее до того момента, пока последний льготник не получит денежную выплату.

            - Убедительно прошу вас донести до ровесников необходимость перехода на денежные выплаты, которые не являются челябинским изобретением, - сказал в заключение А.П. Сурков. – Это федеральный закон, исполнение которого откладывалось губернатором области  в течение трех лет, в том числе по просьбе ветеранов. Власть челябинская пенсионеров не бросит, а переход на денежные выплаты губернатор Сумин держит под личным контролем.

            Вопросов у участников конференции было немало, велась она в режиме on-line, и наша делегация могла слышать вопросы из Озерска, Троицка, Кыштыма и других городов и районов. Но, пожалуй, самые четкие ответы дает памятка для льготников, которую подготовило министерство социальных отношений области. Вот только несколько вопросов, которые на конференции были заданы от имени льготников.

 

            Вопрос: Хватит ли денег на всех льготников, и не будет ли задержек  по выплате?

            Ответ: Челябинская область увеличивает базовую поддержку своих льготников, в 2010 году на эти цели из областного бюджета будет направлено более 5 млрд. рублей. Деньги на выплату компенсаций есть в полном объеме. Они заранее были заложены и учтены в бюджете, поэтому к людям деньги будут поступать без опозданий.

            Вопрос: Кто выиграет от перехода на денежные выплаты?

            Ответ:  В случае если размер ежемесячной денежной выплаты будет выше, чем размер льготы по оплате жилья  и коммунальных услуг в натуральном виде, то дополнительно полученные средства останутся в распоряжении гражданина. Перерасчет выплаты в сторону ее уменьшения производиться не будет. Переход выгоден тем льготникам, , кто при расчете с поставщиками услуг использует приборы учета. При использовании разного рода счетчиков люди будут  платить только за фактическое потребленное  количество энергии, тепла, газа, воды. При расчете стандарта по денежной компенсации используется норматив потребления, а он, как правило, выше, чем реальные расходы.

            Вопрос: Какое количество людей затронет реформа мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

            Ответ: Переход на денежные выплаты затронет все категории граждан, которым в настоящее время предоставляются жилищно-коммунальные  льготы  за счет средств федерального и  областного бюджетов. В Челябинской области реформа затронет права более 750 тысяч федеральных и областных льготников.

            Вопрос: Если изменятся тарифы  на оплату жилья и коммунальных услуг, как это повлияет на размер оплаты?

            Ответ: Поскольку  размер денежной компенсации напрямую зависит от стоимости жилищно-коммунальных услуг, то и выплаты будут увеличиваться при повышении тарифов ЖКХ. По закону повышать  стоимость услуг можно не чаще  одного раза в год. Денежные выплаты 2010 года будут произведены уже с учетом январского повышения тарифов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку