Пятница, 19 Апреля 2024

«В Челябинской области нужно создавать точки спроса на продукцию сельчан»

27.04.2011 Корреспондент: Колос

Губернатор рассказал о том, как региональное правительство поддерживает сельхозпроизводства Южного Урала.

Михаил Юревич:

 

«В Челябинской области нужно создавать точки спроса на продукцию сельчан»

Губернатор рассказал о том, как региональное правительство поддерживает сельхозпроизводства Южного Урала.

«В прошлом году практически вся территория области подверглась засухе. Сгорело порядка 800 тысяч гектаров посевов, мы недобрали более миллиона тонн зерна. На поддержку сельхозпроизводителей федеральное правительство выделило более миллиарда рублей, плюс направлялись значительные региональные средства. И многие хозяйства получили денег в 2010 году больше, чем, например, в 2009 или 2008. За счет того, что тогда, может, и был хороший урожай, но стоимость реализации продукции была близка к себестоимости. Сельчане работали в убыток. А в прошлом году за счет господдержки они компенсировали убытки. Те, кто ещё реализовал продукцию, получили прибыль», — отметил глава региона.

По его словам, в области действует сразу несколько программ поддержки села. Это касается растениеводства, животноводства и птицеводства. Михаил Юревич в качестве примера привел дотацию на молоко — 2 рубля за литр и субсидии на строительство животноводческих ферм: 30 тысяч на одно введённое скотоместо для крупного рогатого скота, если в хозяйстве более ста коров. Регион активно участвует и в федеральных программах.

«Наша задача, не трогая каждого отдельного предпринимателя, создать в Челябинской области точки спроса на продукцию местных сельхозпроизводителей. Например, на твердое, качественное продовольственное и фуражное зерно. В нашей зоне очень часто из-за неурожая вырастает фураж. Девать его некуда, покупателей нет. А основным потребителем фуражного зерна как раз являются птицефабрики, свинокомплексы и фермы по выращиванию крупного рогатого скота. Мясо потом всегда можно продать», — сказал губернатор.

Он отметил, что областные сельхозпроизводители вывозят в другие регионы около 30 % мясной продукции, в основном — мяса птицы. Также реализуется несколько амбициозных проектов в свиноводстве. В планах продажа свинины в сибирские регионы и дальнейшее развитие животноводства.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку