Суббота, 27 Апреля 2024

Бюджет области под общественный контроль

28.10.2014 Корреспондент: 0

Представители власти и лидеры общественных движений 22 октября собрались за круглым столом, чтобы обсудить весьма непраздный вопрос: должен ли региональный бюджет области становиться более прозрачным для южноуральцев? Инициатива сделать понятными и доступными для обычных граждан подробные отчеты о расходах «общественных денег» встретила отклик в экспертном сообществе, однако в ходе проведения круглого стола мнения участников по\
данному вопросу разделились.

Представители власти и лидеры общественных движений 22 октября собрались за круглым столом, чтобы обсудить весьма непраздный вопрос: должен ли региональный бюджет области становиться более прозрачным для южноуральцев? Инициатива сделать понятными и доступными для обычных граждан подробные отчеты о расходах «общественных денег» встретила отклик в экспертном сообществе, однако в ходе проведения круглого стола мнения участников по данному вопросу разделились.

Давайте решим: куда девать деньги
Доступность регионального бюджета для широкой общественности еще только начинает формироваться, отметил директор
Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергей Зырянов, выступивший председателем круглого стола:
– Открытость бюджета – это формат взаимной ответственности для правительства Челябинской области и гражданского регионального сообщества. Последнее сможет контролировать формирование и исполнение бюджета области. А правительство публично взяло на себя обязательства, и не только перед Законодательным собранием и общественниками. Сейчас в этом будет участвовать более широкая масса граждан. Как челябинцы смогут проконтролировать процесс формирования и исполнения бюджета? Прежде всего, есть показатели его исполнения, – отмечает директор челябинского РАНХиГС. – Когда бюджет принимают, закладываются определенные параметры: сколько денег расходуется на госуправление, сколько предполагается выделить на решение вопросов функционирования образования, здравоохранения и другие нужды общества и государства.
Для граждан контроль будет заключаться в том, что они смогут отслеживать, например, поквартально, как выполняются эти обязательства.
– Если взять бюджет текущего года, то оказывается, что к осени в южноуральский бюджет у нас поступило больше средств, чем планировалось. Это очень хорошая новость, и сейчас решается вопрос, куда будут направлены эти дополнительные средства, – рассказал Сергей Зырянов.

Интерес к бюджету повышается

Возможность контролировать бюджет в рамках региональных экспертных сообществ была и раньше. Однако, по мнению
директора Челябинского филиала РАНХиГС, сегодня гражданская активность может резко вырасти в связи с обострением политической ситуации в мире.
– Поскольку экономика России находится в сложном периоде своего развития, это так или иначе каким-то образом почувствуют на себе и граждане, – считает Сергей Зырянов.
– Естественно у них будет возникать вопрос, чем могут помочь им в такой ситуации региональные и муниципальные органы власти. Это и может подтолкнуть интерес граждан к участию в формировании и распределении регионального бюджета.

Почему сосед лучше отца?

Заместитель председателя Законодательного собрания области Семен Мительман сообщил собравшимся, что ЗСО области
намерено принять в первом чтении данный законопроект об общественном контроле. Этот закон позволит на любом этапе собрать экспертную группу, которая может проконтролировать любой из процессов в работе с бюджетом области.
Однако сам Семен Мительман считает, что окончательное решение должно быть за тем, кто несет ответственность за расходование средств.
– Для того, чтобы разобраться в бюджете, во всех индикативных показателях, которые в нем заложены, необходимо быть «суперспециалистом», – считает Мительман. – Для многих сегодня подробные отчеты властей – просто «китайская грамота». Те, кто советуют, ответственности не несут. Министры отвечают перед губернатором, губернатор уже перед всем обществом. В этой связи в летний период, лишь тогда, когда министерства и ведомства начинают формировать свои «кусочки» бюджета, было бы целесообразно привлечение экспертной группы.
Для большей доступности слов и наглядности своей позиции Семен Мительман сравнил область с семьей:
– Если принять за основу аналогию, что наша область – это огромная семья, то губернатор вместе с правительством будут выступать в роли отца, а Заксобрание – в роли матери. Семейство с множеством детей: одному нужен велосипед, другому – какая-то игрушка, старшему ребенку нужно оплатить обучение. Бабушке надо коляску обновить, дедушке нужны снасти для удочки, но зарплаты родителей на всех не хватит – бюджет у мамы и у папы на все про все один. Нужно выбирать, куда деньги тратить, ведь ответственность лежит на них. Если они будут плохо содержать свою семью, их лишат родительских прав. По этой аналогии можно привести ситуацию, когда сосед советует, куда потратить деньги, которые заработали мать с отцом.

С мнением председателя Заксобрания не согласился политолог, челябинский блогер Александр Подопригора,
также выступивший на экспертном совете. По его мнению, такой подход, при котором «не надо лезть в бюджет, поскольку никто ничего не поймет», не корректен.
– Отец у нас – губернатор, мать – Законодательное собрание, – продолжил аналогию Семена Аркадьевича оппонент. – Но получается, что занятой отец не всегда бывает в семье. И сосед оказывается для мамы более подходящим. Что и случилось, когда у нас мама такая молодая и энергичная, как наше Заксобрание, она с удовольствием принимает нового папу в семью. Эффект информационных технологий в сфере контроля над бюджетными процессами сегодня вынуждает работать в формате открытости, – отпустив традиционные колкости, продолжил политолог. – Далеко не каждый захочет в этом вопросе разбираться, но возможность такая должна быть предоставлена. Особенно во времена кризисных тенденций остро встает вопрос прозрачности и подконтрольности денежных трат чиновниками. В конечном счете, это вопрос доверия общества к власти. По итогам круглого стола участниками были выработаны рекомендации для регионального Министерства финансов и для органов управления финансами в районах Челябинской области. Ознакомиться с проектом закона о бюджете южноуральцы смогут на официальном сайте финансового органа, в публикациях СМИ, а также на информационных стендах в районных администрациях.

 

Константин СТАРЫХ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку