Пятница, 19 Апреля 2024

Глава посещает хозяйства

28.11.2009 Корреспондент: Колос

В конце прошлой недели исполняющий обязанности главы района Юрий Николаевич Косарев продолжил знакомство с сельхозпредприятиями района.

Глава посещает хозяйства

 

В конце прошлой недели исполняющий обязанности главы района Юрий Николаевич Косарев продолжил знакомство с сельхозпредприятиями района. На этот раз вместе с начальником сельхозуправления Петром Петровичем Найпаком Юрий Николаевич приехал в самое крупное, как по территории, так и по производимой продукции — молоку и мясу — хозяйство — ООО «Уйское».

Вместе с директором Сергеем Лукьяновичем Светловым и главным зоотехником Иваном Александровичем Дорожкиным гости познакомились с работой животноводческих коллективов на Токмасском, Кировском, Никольском и Краснокаменском отделениях хозяйства, узнали, чем сегодня живут работники ферм. Как известно, обязательства они взяли очень высокие — надоить по четыре с половиной тысячи килограммов молока от каждой фуражной коровы. Таких результатов и даже таких обязательств в нашем районе пока никто не брал.

Особый интерес у всех вызвал холодный метод доращивания телят. Суть его заключается в том, что сразу из родилки животные помещаются в неотапливаемое помещение, где нет болезней (микробы, разносчики разных коровьих недугов, просто не выживают при таком холоде), а телята чувствуют себя хорошо. Главное — вовремя поить и кормить животных. С января на Никольском отделении в таких условиях зимовали восемьдесят телят и все, слава Богу, живы и здоровы. Сейчас такой телятник начинает работать и на Кировском отделении. Перспективы развития молочного и мясного производства в ООО «Уйское» есть и неплохие. Но есть и трудности. В первую очередь, нехватка толковых специалистов, за последний год чуть ли не десяток молодых выпускников приезжали сюда работать, но выдерживали в лучшем случае неделю и возвращались в город. Одним руководителям хозяйства да и района эту проблему не решить, нужна помощь государства, пока же хозяйство держится на опыте людей из советского времени. Дыхание перемен до нас еще не долетело, но будем надеяться, надеяться на себя и работать — большего крестьянину пока не дано.

Вот и в ООО «Уйское» по–прежнему есть люди, душой болеющие за хозяйство, умеющие даже в трудное время честно и добросовестно работать — кормить себя и других.

На снимках: на Токмасской ферме;  на машдворе; этим телятам мороз не страшен.

Фото Анатолия Матвиевского.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку