Пятница, 19 Апреля 2024

Для поддержки животноводов

29.08.2012 Корреспондент: Колос

Правительство Челябинской области добивается получения федеральной поддержки для пострадавших от засухи хозяйств.\
\

Для поддержки животноводов

 

Правительство Челябинской области добивается получения федеральной поддержки для пострадавших от засухи хозяйств.

Как сообщил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, документы с оценкой ущерба от засухи уже отправлены в Москву, в федеральный минсельхоз, и в ближайшее время пройдут экспертную проверку. Площадь погибших посевов составила 511 тысяч гектаров, в список пострадавших от засухи вошли 507 сельхозтоваропроизводителей — различных организаций и фермерских хозяйств. Объем ущерба в виде затрат на погибших посевах оценивается в 2,9 млрд. рублей. Сегодня, по словам министра, известно, что в федеральном правительстве готовится постановление о выделении пострадавшим от засухи 17 субъектам Российской федерации 14 млрд. рублей в качестве субсидий.

Кроме этого, на уровне области принят документ об отсрочке уплаты пени за аренду областной техники, что позволит сельхозтоваропроизводителям отложить срок оплаты самой аренды. В третьем квартале область выплатит дополнительно 46 миллионов рублей на поддержку животноводства, что также поможет сельхозорганизациям справиться с засухой и заготовить корма (в целом на эти цели в 2012 году направляется 300 млн. рублей). Что касается банковских кредитов, то все вопросы о реструктуризации задолженности и увеличении сроков уплаты кредитов будут решаться в индивидуальном порядке, по заявлению пострадавших от засухи сельхозтоваропроизводителей.

«Мы пока не знаем, какой объем средств мы получим на выплату субсидий. Но в нынешней ситуации такая поддержка необходима», — подчеркивает Сергей Сушков. На сегодняшний день в Челябинской области обмолочено 43 % от оставшейся уборочной площади зерновых, намолочено 275 тысяч тонн зерна. «Фактически, — говорит Сергей Сушков,повторяется ситуация 2010 года, но с той поправкой, что сегодня в области еще остается достаточно зерна прошлогоднего урожая. Этот объем позволит решать продовольственные задачи». Сегодня многие хозяйства переходят с заготовки кормов на уборку зерновых, впереди еще остается уборка силосных культур. Синоптики обещают в сентябре дожди, поэтому темпы полевых работ требуется усилить.

Кроме того, в целях минимизации убытков глава региона Михаил Юревич поставил перед аграриями задачу в 2013 году увеличить объем застрахованных посевов до 50 % от общего объема. Губернатор неоднократно напоминал главам сельскохозяйственных предприятий и главам муниципалитетов, что существует механизм страхования посевных площадей от чрезвычайных ситуаций, когда 50 % страховых взносов сельхозтоваропроизводителей оплачивается из федерального и областного бюджетов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку