Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральские аграрии засеют два миллиона гектаров

30.04.2013 Корреспондент: 0

А уже к середине мая сельхозпроизводители Челябинской области получат значительную часть господдержки. Так что проведение посевной кампании хозяйства смогут начать оперативно и в срок.

А уже к середине мая сельхозпроизводители Челябинской области получат значительную часть господдержки. Так что проведение посевной кампании хозяйства смогут начать оперативно и в срок.

В Челябинскую область из федерального бюджета неделю назад поступил крупный транш в размере 1 млрд 119 млн рублей. В основном эти деньги предназначены для компенсации процентов по кредитам аграриям. Из них 663 млн рублей уже перечислены в хозяйства, и еще 36 млн рублей перечислено из областного бюджета. В конце апреля переведены еще 234 млн из федерального транша, а из областного бюджета сельхозтоваропроизводителям направлены 133 млн рублей на поддержку мясного и молочного животноводства.

Как отметил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков, погектарные субсидии будут перечислены в конкретные сельхозпредприятия до 15 мая. Это 304 млн рублей из федерального и 132 млн рублей из областного бюджета, размер субсидий будет определяться в зависимости от посевной площади хозяйств в прошлом году. Также в мае будет выплачено еще 152 млн рублей федеральных средств на субсидирование процентных ставок и планируется выплата 26 млн из областного бюджета на поддержку племенного дела в животноводстве. По словам министра, в июне ожидается поступление дополнительной погектарной поддержки из федерального бюджета. Размер субсидий на гектар будет рассчитываться уже исходя из посевной площади текущего года.

В этом году, рассказал Сергей Сушков, общая посевная площадь составит более 2 млн гектаров, в том числе яровой сев будет проведен более чем на 1,7 млн га. По сравнению с прошлогодними показателями площадь посева увеличится на 34 тыс. гектаров. В южных районах Челябинской области уже начали работы по закрытию влаги и боронованию посевов многолетних трав. Обработано порядка 240 тыс. гектаров пашни.

Несмотря на благоприятный метеопрогноз на предстоящий сельскохозяйственный сезон, Сергей Сушков обращает особое внимание аграриев на страхование посевов, поскольку южноуральская погода изменчива. Государство обеспечивает субсидирование агрострахования в размере 50% от страховой премии.

Также министр потребовал от руководителей и специалистов районных управлений сельского хозяйства и продовольствия усилить работу с фермерами. Сегодня в области приняты три направления поддержки малых форм хозяйствования: в бюджете предусмотрены средства на поддержку начинающих фермеров (33 млн руб.), на субсидирование затрат при оформлении в собственность фермерами земли (9,4 млн) и на поддержку семейных животноводческих ферм (11,4 млн). Нужно довести эти средства до фермерских хозяйств.

Из 40 тысяч тонн горючего, необходимого для проведения весенне-полевых работ в Челябинской области, приобретено 10 тыс. тонн. Подготовка техники практически закончена. Сельхозпредприятия заключили договоры на поставку горючего с тремя топливными компаниями – «ЛУКОЙЛом», «Газпромнефтью» и «Башнефтью». По соглашению с областными властями эти компании реализуют горючесмазочные материалы аграриям со скидкой от средней оптовой цены. Кроме этого, по заявкам хозяйств, у которых недостаточно средств для приобретения топлива и семян на посевную, эти материальные ресурсы приобретает «Продовольственная корпорация Челябинской области», которая передаст их в хозяйства под залог будущего урожая.

 

Денис ПОСТОВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку