Суббота, 27 Апреля 2024

Владимир Бабкин: «Главная задача – снижение потерь электроэнергии»

30.07.2010 Корреспондент: Искра

Сегодня в нашей редакции начальник электрических сетей Еткульского района Владимир Викторович Бабкин. Наш гость приступил к своим обязанностям полгода назад. О том, что было сделано за это время и что еще предстоит сделать – наша беседа.

Владимир Бабкин: «Главная задача

– снижение потерь электроэнергии»

 

Сегодня в нашей редакции начальник электрических сетей Еткульского района Владимир Викторович Бабкин. Наш гость приступил к своим обязанностям полгода назад. О том, что было сделано за это время и что еще предстоит сделать – наша беседа.

 

- Владимир Викторович, какая работа была проведена в Еткульском РЭС за то время, что вы находитесь на своем посту?

- Самым главным результатом работы всего коллектива РЭС считаю безаварийное прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок. Даже в условиях аномально низких температур, которые были этой зимой, нам удалось избежать серьезных аварий и длительного отключения потребителей.

- Что стало причиной такой «морозоустойчивости» сетей?

- В первую очередь, это работа персонала – ответственность и профессионализм людей, которые работают в РЭС. Несмотря на 30-градусные морозы, дожди, ветра и другую непогоду, эти люди без праздников и выходных приносят в наши дома тепло и уют. Кроме того, укрепление электросетей произошло за счет выполнения ремонтной программы 2009 года. Так, в прошлом году мы заменили 41 км провода на воздушных линиях 0,4-10 кВ, было заменено 156 опор и установлено 250 железобетонных приставок к деревянным опорам, также была проведена большая работа по ремонту трансформаторных подстанций.  Все это повысило надежность распределительных сетей Еткульского района.

- Тогда почему жители жалуются на низкое напряжение в сети?

- Не буду скрывать, что электросетевой комплекс Еткульского района на сегодняшний день имеет около 80% износа. Это связано с тем, что существующие сети проектировались и строились в 60-70 годах прошлого века и, к сожалению, не были рассчитаны на тот уровень потребления электроэнергии, который мы имеем сейчас. За последние два года рост энергопотребления населением составил 8,2%. К тому же, по-прежнему высок и уровень хищения электроэнергии, на который наши сети тоже не рассчитаны. Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы фиксируем каждую жалобу на качество электроснабжения, выезжаем на место, проводим рейд, выявляем объем бедствия, отключаем незаконные подключения у соседей. Когда этого недостаточно, проводим технические мероприятия. Если решение проблемы требует больших финансовых затрат, то включаем такие объекты в план ремонтов на следующий год. Но это лишь латание дыр.

- Тогда какие пути решения проблемы повышения качества электроснабжения вы видите?

- На сегодняшний день нами, совместно с районной администрацией, разработан план развития электросетевого комплекса Еткульского района. В рамках данного соглашения планируется установка новых трансформаторных подстанций в селах Долговка, Еманжелинка, Белоусово, Еткуль (южная часть), Шеломенцево, деревнях Погорелка, Кораблево (Селезянкое с/п), перевод электропитания поселка Белоносово от подстанции Коркинского энергоуправления на подстанцию Бектыш с реконструкцией электрических сетей.

- Когда ожидается выполнение указанных мероприятий и какие еще планы ставите перед собой на ближайшее время?

- Сейчас работаем над включением вышеуказанных объектов в инвестпрограмму ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», поэтому реализация проекта будет не раньше 2011 года. А в этом году в рамках профилактики детского электротравматизма будет осуществлен перевод неизолированных воздушных линий на территориях детских садов и школ на кабельные линии. В населенных пунктах Шибаево, Грознецкий, Соколово, Сарыкуль (часть), Дубровка будет проведена бесплатная замена приборов учета у населения на современные счетчики с автоматической передачей показаний по сотовой связи в Еткульский РЭС. В 2010 году ремонтная программа составляет 4,36 млн. рублей, что на треть больше 2009 года. Но главной задачей на 2010 год перед нами стоит снижение потерь электроэнергии вследствие незаконных подключений, из-за которых страдают добросовестные потребители.

- Как собираетесь решать проблему бесплатного пользования электроэнергией несознательными жителями района?

- Мы с вами взрослые люди и прекрасно понимаем, что электроэнергия – это товар, за который нужно платить. Бесплатная электроэнергия бывает только на электрическом стуле. Совсем недавно мы провели широкомасштабный рейд. В нем участвовали 60 человек. Мы обошли около тысячи частных домов села Еткуль. В результате проверки было выявлено 73 факта потребления электроэнергии с нарушениями установленного порядка: от отсутствия пломб энергоснабжающей организации и госповерителя до подключения в обход счетчиков.

- Какие последствия это имело для нарушителей?

- Ну, здесь все-таки надо различать уровень нарушения и степень ответственности за него. Если, к примеру, у потребителя отсутствуют пломбы на счетчике, то ему будет начислен штраф и выдано предписание, по которому необходимо обратиться в Еткульский участок ОАО «Челябэнергосбыт» (Адрес: с. Еткуль, ул. Новая, 39 – прим. ред.) с заявкой на опломбировку. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям района проверить наличие двух пломб (на корпусе счетчика должна быть пломба госповерителя, на клеммной крышке пломба энергосбытовой организации) – это одно из самых распространенных нарушений, которое встречается в домах простых граждан и должностных лиц. В случае если потребитель незаконно и совершенно осознанно подключился до счетчика и ворует электроэнергию, то его ждут штраф, привлечение к административной ответственности, а при выявлении факта повторного самовольного подключения даже лишение свободы согласно ч. 1 ст. 165 УК РФ.

- К чему такие крайние меры?

- Конечно, хотелось бы избежать таких инцидентов, но, к сожалению, пока еще простой разъяснительной беседы недостаточно. Причем зачастую речь идет не только о соблюдении закона, но и о человеческой жизни. Несанкционированные подключения являются причиной скачков напряжения в сети, что приводит к поломке электроприборов и возникновению пожаров.

- Как складываются взаимоотношения энергетиков и администраций сельских поселений по вопросу уличного освещения?

- Вопросам уличного освещения никогда не уделялось должного внимания. Как вы сами, наверное, не раз замечали, светильники на наших улицах горят не только ночью, но и днем. Из этих 24 часов работы только 10 часов оплачивает администрация, остальное время свет горит за счет ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». Это неправильно. Мы прекрасно понимаем, что улицы должны быть освещены в темное время суток, но не за наш счет. Поэтому со всеми главами сельских поселений достигнуты договоренности о том, что будут приобретены фотореле - устройство, которое автоматически отключает свет днем и включает освещение ночью. Со своей стороны мы готовы оказать помощь в их установке. Уже закуплены фотореле в Селезянском и Пискловском сельских поселениях, работа в данном направлении ведется в Еманжелинском и Еткульском сельских поселениях. Если до 1 июня фотореле не будут приобретены, мы будем вынуждены пойти на непопулярные меры – отключение уличных светильников. Но надеюсь, что до этого не дойдет.

- Куда можно обратиться жителям по вопросам подключения к сетям и качеству электроснабжения?

- Можно обратиться к нам в РЭС по адресу: с. Еткуль, ул. Первомайская, 34 или по телефону 2-12-96.

Анна Абакумова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку