Четверг, 25 Апреля 2024

На современный уровень

04.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

"В ближайших планах предприятия - реконструкция нефтебазового хозяйства", - говорит директор Ункурдинской нефтебазы В. В. Бунаков.

"В ближайших планах предприятия - реконструкция нефтебазового хозяйства", - говорит директор Ункурдинской нефтебазы В. В. Бунаков.
Казалось бы, праздник работников нефтяной и газовой промышленности не актуален в Нязепетровске, тем не менее утро каждого дня для многих из нас начинается с автозаправочной станции ОАО «Южуралнефтепродукт», то есть с общения с работником отрасли, чей профессиональный праздник отмечается в эти выходные.
Представителем столь крупной компании в нашем районе является ООО «Ункурдинская нефтебаза». Это предприятие было образовано еще в далекие послевоенные 50-е годы. Сегодня нефтебаза способна разово принять до 3000 м3 (35-40 ж/д вагонов) нефтепродуктов. Месячный оборот достигает до 5000 кубометров. В составе ООО «УНБ» 6 автозаправочных станций (3 сельских и 3 городских), пять большегрузных автомобилей могут за 1 раз вывезти 150 м3 (2 вагона) нефтепродуктов. В штате нефтебазы около 50 сотрудников, с 10 мая 1995 года ими руководит В.В. Бунаков. «Мозговым центром» назвал он в своём рассказе о предприятии службу операторов во главе с Л.М. Вохмяковой. В их обязанности входит координация работы всей нефтебазы. Принять нефтепродукты (основными поставщиками являются уфимские и салаватские нефтеперерабатывающие заводы), принять и правильно оформить заявки на поставку ГСМ (основные заказчики-предприятия Свердловской и Челябинской областей, но есть заказы из Тюмени, Башкирии).
Операторы А.С. Тупицын, В.Х. Норуллин, А.М. Аллабердина и старший оператор Л.М. Вохмякова работают на нефтебазе не первый год. "Главное в нашей работе внимательность, аккуратность и ответственность – «прольешь – не соберешь, смешаешь – не рассортируешь!» Очень помогают в работе взаимозаменяемость и взаимоконтроль", - говорят операторы.
Своевременность и качество выполнения доставки заказанных ГСМ во многом зависят от водителей. В.В. Бунаков отметил С.А. Тарасова и З.В. Ибраева как самых опытных и исполнительных.
Во время нашего визита на нефтебазу под погрузкой стоял автомобиль С.А. Тарасова. Сергей Александрович пришёл сюда 3 года назад, до этого работал на севере и в Екатеринбурге. Родом из Узбекистана, до женитьбы жил в Ташкенте.
– Нравится ли Вам работать в ООО «Ункурдинская нефтебаза»?
– Не жалею, что пришел сюда и даже рад. Хорошие условия, приличная заработная плата, главное – есть уверенность в завтрашнем дне.
Именно уверенность в будущем отмечали в разговоре и машинист оборудования А.Н. Каменских, и электрогазосварщик (тракторист по совместительству) В.В. Гайнуллин, и автослесарь С.П. Марков. «Чувствуется, что работаем в надежной компании, в сложных жизненных ситуациях помогут, не справляешься один – сделаем все вместе», - говорили они.
«Мы как одна большая семья», - говорил о коллективе руководитель В.В. Бунаков – я уверен в каждом, они доверяют мне».
– Какие все же трудности есть в работе?
– На сегодня трудность состоит в дефиците дизтоплива. С середины августа цены на дизтопливо и высокооктановый бензин у заводов-изготовителей повысились примерно на 1000 рублей. Уже недели две не отпускается дизтопливо оптом, только на автозаправках. С 1 сентября на 50 копеек повысились цены на все виды ГСМ – так диктует рынок.
В начале года были проблемы с задержками оплаты за ГСМ, поставляемые по договорам. Бюджетные и некоторые промышленные предприятия района заправляются на АЗС в течение месяца, согласно договорам. С 6 по 10 число каждого месяца ГСМ должны быть оплачены, но случаются задержки. Сейчас ситуация стабилизировалась, основные задолжники рассчитались.
– Каковы планы на ближайшую перспективу?
– В планах реконструкция нефтебазового хозяйства, в частности оборудование площадки автоналива. Строительства новых АЗС не предусмотрено на 2009 год. К слову сказать, новая АЗС №1 в районе уфимского моста – сейчас лучшая по объему реализации. На заправке работает отличный коллектив опытных операторов: С.Г. Шайдулина (ветеран нефтебазы), О.И. Шлемина, О.В. Макрушина и старший оператор А.Л. Гваданина.
Вот они какие – нязепетровские работники нефтяной отрасли, с праздником Вас!
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку