Вторник, 16 Апреля 2024

ООО «Кировский» Труд сельчан ценится

04.11.2009 Корреспондент: Маяк

Удой на каждую из 511 коров в ООО «Кировский» получен в 2009г. больше на 503 кг к уровню прошлого года. Вырос и среднесуточный привес по поголовью до 653 г.\
\

Удой на каждую из 511 коров в ООО «Кировский» получен в 2009г. больше на 503 кг к уровню прошлого года. Вырос и среднесуточный привес по поголовью до 653 г.

Первое предприятие в экскурсионном турне – ООО «Кировский». Руководит им Л.В. Кузьменко. Территориально – это самое северное СХП. Леонид Васильевич рассказывает: «Сегодня ООО «Кировский» содержит 1001 голову, а в этом стаде 511 молочных коров. Для улучшения породного состава используем семя быков голштинской породы. Для качественной работы предприятия, ориентируемого на молочное производство, необходима хорошая кормовая база». Весь процесс от заготовки сена, силоса, сенажа до кормления продуктами растениеводства и содержания поголовья стада находится под пристальным вниманием и директора предприятия, и управляющего И.П. Семёнова – потомственного работника на сельской ниве. Иван Петрович отметил: «Применив на практике собственные кулибинские разработки, мы обеспечили механизированную подачу комбикорма от склада до кормушек на ферме через шнековый транспортёр. И скотникам, и дояркам труд этим облегчен неимоверно. Правда, мастера машинного доения коров сегодня только мечтают о полной автоматизации производства. Пока по-старинке вручную молоко женщины переносят во флягах. Но уже не за горами установка в четырехрядном помещении нового молокопровода. Оборудование предприятие получило от Продкорпорации по лизинговой системе». З.К. Казак, начальник отдела развития отрасли животноводства УСХиП сказала: «Позитив складывается ещё и из того, что в 2009г. ООО «Кировский» добилось увеличения валового надоя к уровню 2008г. на 282т. Удой на каждую фуражную корову получен больше на 503 кг к уровню прошлого года. Вырос и среднесуточный привес по поголовью до 653г. Общественное стадо менее чем за год увеличилось на 80 голов. Эти показатели – плод труда всего коллектива в общем».

Взаимоподдержка здесь очень важна. Практическую помощь в освоении необходимой специализации молодому ветврачу В. Мезину оказывает Г.Т. Яшкина. Зоотехник-селекционер, Галина Трофимовна, отметила уже 25-летний юбилей работы в сельском хозяйстве. Среди рядовых предприятий района ООО «Кировский», благодаря Галине Трофимовне, единственное, где ведётся селекционный учёт и бонитировка животных.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку