Четверг, 25 Апреля 2024

СК «Вперёд» Невозможное возможно

04.11.2009 Корреспондент: Маяк

СК «Вперёд» сумели сохранить поголовье крупного рогатого скота даже в сложных условиях. В общественном стаде небольшого предприятия насчитывается 267 голов, в том числе 135 фуражных коров.\
\

СК «Вперёд» сумели сохранить поголовье крупного рогатого скота даже в сложных условиях. В общественном стаде небольшого предприятия насчитывается 267 голов, в том числе 135 фуражных коров.

Засушливое лето 2009г. сделало земли СК «Вперёд» непростыми для земледелия. Не всякие зерновые и зернобобовые выдержат палящее солнце и дефицит влаги. Но, несмотря на суровую природу, в зоне рискованного земледелия предприятие сумело обеспечить собственный КРС кормами на зиму. Пусть и небольшое поголовье, насчитывающее 135 фуражных коров в общем стаде животных в 267 голов, но и его шутя не прокормишь. Руководитель СК «Вперёд» Ю.З. Бигильдин и управляющий И.Б. Зайков сумели мобилизовать все силы и средства для закладки в закрома максимума сена и силоса. Юмабай Загидуллович поделился секретом: «Разнотравье с заброшенных сельчанами покосов тоже нашему хозяйству пригодилось. Даже рапсовое поле с невысокой урожайностью бобовой культуры оказалось отличным лакомым подспорьем для коров». Затянувшаяся осень позволяет сельхозпредприятию с учётом имеющихся технических средств провести уже в конце октября осеннюю обработку почвы. Механизаторы А. Фатхуллин и В. Шаланин перепахивают пашни со знанием дела. Здесь важна и оперативность, и установленный на определённую глубину пахотного слоя плуг. Так что на деле подтверждается: один день – весь год кормит.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку