Суббота, 27 Апреля 2024

Развитие хозяйства

05.07.2011 Корреспондент: Степные

\
2011 год… СХПК к-з им. Шевченко планомерно продолжает увеличивать свои посевные площади, расширяя при этом не только зерновой клин, но и кормовой (с той целью, чтобы в ближайшем будущем произвести расширение в плане развития животноводства). При этом упор делается не только на увеличение посевных площадей, но и на качество заготовленных кормов: чем оно лучше, тем больше увеличивается продуктивность на фермах.

 

СХПК к-з им. Шевченко в этом году будет заготавливать сенаж по новой технологии - в упаковке, а также увеличивать его объемы. Юрий Викторович Шаповал — председатель хозяйства — заметил: "В прошлые годы мы собирали максимум 1 400 тонн, в этом году планируем довести объемы до 2 000 - все-таки 400 дополнительных тонн — хорошее подспорье для молодняка".

Помимо выращивания кормовых культур хозяйство продолжает заниматься элитным семеноводством, и хотя на сегодня реализация элитных семян очень трудна — покупательная способность у крестьян очень низкая — все-таки в этом деле есть выгода и СХПК к-з им. Шевченко продолжает заниматься этим.

Сегодня очень дефицитны семена кормовых культур (особенно многолетних трав), — но и в этом плане в хозяйстве ведется работа - ведется подготовка земли под посев семенников многолетних трав.

Хозяйством ведется работа по увеличению клина зеленого конвейера для кормления животных: они хотят сделать его практически круглогодичным — и это немаловажно, ведь в засушливый 2010 год благодаря зеленому конвейеру в СХПК к-з им. Шевченко были сэкономлены грубые корма и в период, когда некоторые хозяйства имели в них нужду — здесь не было бескормицы.

В СХПК к-зе им. Шевченко стабильный коллектив. По словам руководителя зарплата здесь не высокая, но выплачивается регулярно, поэтому люди работают с самоотдачей. Рабочие знают: если они сработают с повышением результата, то это отразится на ставках и зарплата, соответственно, вырастет.

Юрий Викторович отмечает и своих работников, с которыми можно "хоть сейчас в бой". В животноводстве это: телятница-передовичка Елена Петровна Лисогор (среднесуточный привес составил 746 грамм), доярка Галина Михайловна Кирсанова, с начала года надоившая 1 857 кг. на фуражную корову, скотник КРС Степан Назарович Порши - он получил общий по количеству привес 585 грамм. Помимо этого Юрий Викторович хотел бы поблагодарить за прекрасный труд и других работников, которые в число лидиров цифры не вошли, но добросовестно работают в хозяйстве, это: Анна Вячеславовна Тарасова, Галина Михайловна Молодцова, Татьяна Михайловна Пономаренко, Флюра Михайловна Тупеева.

Неплохо работают в хозяйстве и молодые специалисты, которые за свой труд заслуживают уважение - главный зоотехник Виталий Витальевич Шиллер и семья молодых врачей Александр Александрович и Анна Сергеевна Якутины.

Хозяйство всегда ставит перед собой новые цели и достигает их. Сейчас, например, они ставят перед собой задачу повысить надой и привесы, а для этого необходимо вырастить здоровое и сильное поколение КРС. В нашей области уже давно практикуют выращивание молодняка по "холодному методу" — практически новорожденных телят переводят в холодные помещения, где они вырастают более сильными и в дальнейшем быстрее и больше набирают вес. К этой технологии решил прибегнуть и Юрий Викторович, для этого уже сегодня в хозяйстве реконструируют здание, которое будет рассчитано примерно на 200 голов. Уже к осени работа по реконструкции будет закончена и, я думаю, что в скором времени СХПК к-з им. Шевченко порадует нас новыми достижениями в плане животноводства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку