Суббота, 27 Апреля 2024

АГРО - 2009

05.09.2009 Корреспондент: Искра

Закрылась XVI традиционная сельскохозяйственная выставка-ярмарка«Агро-2009».\
         В этом году значительное место заняли экспозиции современного оборудования и сельхозтехники российского и импортного производства, а также племенной крупнорогатый скот из лучших хозяйств области. Кроме того, впервые были представлены приборы для применения альтернативных источников энергии – образцы ветряных электростанций и солнечных батарей. Помимо высокотехнологичных новинок, на выставке к радости садоводов продавали саженцы, а также овощи и фрукты нового урожая. Традиционно выстроились очереди за деревенским хлебом, сметаной, молоком, свежим медом от южноуральских фермеров. А крупные перерабатывающие предприятия области как всегда провели дегустацию новинок мясных, молочных и растительных продуктов. Кто представлял на «Агро-2009» Еткульский район, рассказывает наш корреспондент Зинаида Тюрина.

АГРО - 2009

         Закрылась XVI традиционная сельскохозяйственная выставка-ярмарка«Агро-2009».
         В этом году значительное место заняли экспозиции современного оборудования и сельхозтехники российского и импортного производства, а также племенной крупнорогатый скот из лучших хозяйств области. Кроме того, впервые были представлены приборы для применения альтернативных источников энергии – образцы ветряных электростанций и солнечных батарей. Помимо высокотехнологичных новинок, на выставке к радости садоводов продавали саженцы, а также овощи и фрукты нового урожая. Традиционно выстроились очереди за деревенским хлебом, сметаной, молоком, свежим медом от южноуральских фермеров. А крупные перерабатывающие предприятия области как всегда провели дегустацию новинок мясных, молочных и растительных продуктов. Кто представлял на «Агро-2009» Еткульский район, рассказывает наш корреспондент Зинаида Тюрина.

 

         Золотых медалей «Агро-2009» удостоены участвовавшие в выставке муниципальные образования – это Аргаяшский, Верхнеуральский, Еткульский, Чебаркульский районы и впервые участвовавший в выставке Озерский городской округ. В этом году на всероссийской выставке «Золотая осень» Южный Урал будет представлять Аргаяшский район.
         Золотыми медалями выставки награждены также белорусские производители – это минский второй гормолзавод, представивший продукцию под маркой «Молочный гостинец», а также Борисовский мясокомбинат.
         Несколько участников получили по два диплома – оценку профессиональных экспертов и народное признание. Это мясоперерабатывающее предприятие «Лазурное», Чебаркульский молочный завод, ООО «Ореол».

 

Вкусные продукты

         Сырзавод «Ореол» на выставке представлял весь ассортимент продукции, выпускаемой на предприятии: твердые и мягкие сыры, сметану. Покупатели уже хорошо знают эту марку и с удовольствием покупают вкусные продукты. В ярмарочные дни продавцы Наталья Петренко и Марина Складенюк, работающие поочередно, не скучали, продукция шла как горячие пирожки. Очередь к прилавку, где расположились еткульские сыроделы, не таяла. Главный инженер предприятия В.А. Герасимов отметил, что «Ореол» принимает участие в «Агро» не первый год, поэтому примерно известно, сколько продукции необходимо привезти в первый и второй дни. Особенно продуктивен первый день, около 250 килограммов продали нынче.

 

«Исполин» из Потапово

         У прилавка Игоря Викторовича Ручкина, овощевода из Потапово, покупателей не было.  Потому что почти все, что привез овощевод, уже закончилось.

         Заслуженный пенсионер, как называет себя сам Игорь Викторович, своим примером показывает, как на 15 сотках приусадебного участка можно не только выращивать урожай для своей семьи, но еще и кормить не один десяток людей, получая от этого дополнительный доход.

         Урожай реализует в магазины, столовые и рестораны Челябинска, рынок сбыта уже налажен. Два дня на выставке тоже не прошли даром, продавал овощи, интересовался достижениями других владельцев участков.

         Овощевод выращивает полторы тысячи корней помидоров, 300 кустов кабачков, на восьми сотках все того же приусадебного участка растит картофель. В этом году порадовал «Спиридон», картофель вкусный и плодовитый. Томаты выращивает разные, каждый год пробует новый сорт. В этом году «Исполин» оправдал свое название: самые крупные потянули на 900 граммов. При мне Игорь Викторович взвесил один из оставшихся крупных плодов, его вес почти полкило. Глядя на великана, люди охотно покупают семена этого сорта, которые можно купить тут же.

         Имея за плечами не один десяток лет шахтерского стажа, круто поменял лет 15 назад свою жизнь горожанин. В Потапово построил дом, освоил премудрости овощеводства под руководством Юрия Дмитриевича Власова. Если кто думает, что земледельцы зимой лежат на боку, крепко ошибается. Холодными месяцами идет активная подготовка к будущему сезону: пленка, семена, рассада. Работы хватает на каждый день.

         А летом помимо овощей – цветы вокруг дома, лужайки, фонтанчики. О красоте забывать нельзя.

 

Удобрение со дна

         Три года назад в нашем районе началась разработка и производство органического удобрения сапропель. В этом году ООО НПО «Органика» решило показать свой продукт на выставке. И хотя на «Агро» вышли впервые, результаты двух дней радуют: завязались новые партнерские отношения, появилось множество заинтересованных людей, готовых использовать продукт, привлекли внимание прессы и телевидения.

         Менеджер по продажам Татьяна Михайловна Гранкина с удовольствием отвечала на вопросы покупателей, давала советы по внесению удобрения в почву. По ее словам, благодаря сапропелю улучшается структура почвы, растения получают необходимое питание и витамины. Татьяна Михайловна показала нам портфолио, где на больших фотографиях можно воочию увидеть результат использования удобрения. Снимки сделаны в челябинских садах, хозяева которых применяли сапропель на своих участках.

         «Органика» работает и с птицефабрикой, использующей сапропель как биодобавку к основному корму. Результаты птицеводы также уже отметили: улучшается качество яйца, повышается яйценоскость. С таким же успехом могут использовать удобрение владельцы личных подворий. Не только вносить под растения, но и кормить своих несушек и домашних животных. Татьяна Михайловна, например, добавляет сапропель в корм для своей собаки.

         Ширится география сотрудничества, сегодня в партнерах – горно-заводская зона области, Сибирь, Санкт-Петербург, Киров.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку