Пятница, 29 Марта 2024

В интересах крестьян

05.10.2011 Корреспондент: Колос

Губернатор Челябинской области назвал Президенту абсолютно приемлемую цену за тонну зерна — 4,5 тысячи рублей\
\
\

В интересах крестьян

 

 

Губернатор Челябинской области назвал Президенту абсолютно приемлемую цену за тонну зерна — 4,5 тысячи рублей

 

Президент России Дмитрий Медведев обсудил с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем вопрос зерновых интервенций. Глава государства поинтересовался, какую закупочную цену Юревич считает приемлемой для производителей Челябинской области. «Абсолютно приемлема цена в 4,5 тысяч рублей за тонну. Она позволяет вести расширенное производство», — ответил глава региона, особо отметив, что Челябинская область – это наиболее сельскохозяйственная область в Уральском федеральном округе.

Михаил Юревич доложил президенту России, что в этом году область даст хороший урожай зерна — более 2 млн. тонн, несмотря на погодные условия, затрудняющие уборку. «Урожайность пока у нас 17 центнеров с гектара, но на самом деле видно по полям, что реально урожайность, по всей видимости, выше — на мой взгляд, примерно 22–23 центнера», — рассказал Дмитрию Медведеву губернатор. Он подчеркнул, что в последние три года большинство хозяйств  области работали в убыток. «Один год не было цены, один год была засуха не очень большая, а в прошлом году очень большая засуха, — соответственно, многие хозяйства уже находятся вне зоны налогообложения, а в серой зоне, потому что находятся в зоне выживания. Очень важно, чтобы было принято решение или об интервенциях, или о льготном тарифе до порта, потому что на Урале зерно все–таки заперто», — сообщил главе государства глава региона.

«Мы говорили с коллегами из Правительства о том, чтобы позаниматься одним и другим вопросом — интервенциями и субсидированием перевозок. Окончательное решение ещё требуется обсудить», — ответил Дмитрий Медведев.

Губернатор Челябинской области также доложил главе государства о шагах, предпринятых региональным правительством, для улучшения сбыта фуражного зерна, которое тяжело и невыгодно продавать «на сторону». «Из–за климатических условий в нашей зоне вырастает очень много фуражного зерна. Мы сделали упор на животноводство — прежде всего птицеводство, свиноводство. Соответственно, одна отрасль дает поддержку другой» — сказал он. Михаил Юревич также заявил, что уже в 2012 году Южный Урал выйдет на второе место в России, после Белгородской области, по производству птицы — в регионе на деньги инвесторов строятся три крупных птицеводческих комплекса.

«Это хорошо. Я рад, что помимо традиционных отраслей: тяжелой промышленности и металлургии, которыми Челябинск известен и которые свойственны и Челябинску, и Магнитогорску, вашим городам, — в других все–таки развивается сельское хозяйство, развивается животноводство. Потому что это важное направление нашей деятельности, которое требует инвестиций, создает огромное количество рабочих мест, в то же время позволяет решать продовольственную проблему. Спасибо», — прокомментировал доклад Михаила Юревича глава государства.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку