Суббота, 20 Апреля 2024

Правительство планирует экономическое чудо

05.10.2011 Корреспондент: 0

Все мы имеем право на достойную жизнь, социальные гарантии и возможность без боязни смотреть в будущее

Все мы имеем право на достойную жизнь, социальные гарантии и возможность без боязни смотреть в будущее. На прошедшем заседании правительства области министр экономического развития Елена Мурзина представила прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие годы. При его создании учитывались интересы жителей области, муниципалитетов и свыше ста крупнейших предприятий региона. Попытаемся раскрыть ключевые моменты прогноза и понять, что ждёт южноуральцев в ближайшие три года.

Два сценария

По словам госпожи Мурзиной, прогноз социально-экономического развития на 2012 год и плановый период 2013–2014 годов разработан в двух вариантах – умеренном и благоприятном.

Это свидетельствует, что пессимистичных прогнозов в правительстве просто не допускают. Отличие двух вариантов в том, что умеренный прогноз предусматривает рост экономики, развитие бизнеса, эффективность бюджетных расходов. Благоприятный прогноз более динамичен – он направлен на улучшение инвестклимата при участии государства, стимулирование экономики и модернизацию.

При этом, куда качнётся маятник и по какому прогнозу мы будем жить, напрямую зависит от  внешнеэкономических условий. Например, конкуренция со стороны металлургов Китая, нестабильность на мировых финансовых рынках – это, безусловно, отрицательный фактор. Негативное влияние на нашу экономику окажет рост цен на энергоносители, грузоперевозки, тарифы. А вот развитие Таможенного союза, замедление потребительской инфляции и роста цен на продовольствие – это, несомненно, положительные факторы.

Социальное благополучие

Для жителей Челябинской области, конечно, самый волнующий вопрос, как, собственно, прогноз отразится на их благополучии? В этом вопросе и кроется смысл всех начинаний. По сути губернатор и его команда готовят социальный и экономический прорыв.

Согласно заявлениям Елены Мурзиной, в 2012 году валовой региональный продукт увеличится от 2,9% при умеренном варианте до 4,5% при благоприятном и превысит 813 млрд руб. В следующем году прогнозируется восстановление экономики до докризисного уровня.

В планах учтены меры по стабилизации рынка труда, созданию новых постоянных рабочих мест, оказание господдержки начинающим предпринимателям. А рост индекса промышленности составит при умеренном варианте 103,2%, благоприятном – 104,8.

Качество жизни населения должно ощутимо повыситься. В 2012 году среднемесячная зарплата по области должна составить около 22 тыс. руб. В 2013–2014 годах прирост реальной зарплаты составит от 4,3 до 7,9% в год.

Ввод жилья обещают увеличить на  15,4–19,2 процента, что составит более 1 млн 500 тыс. кв. м жилья.

Не слишком ли оптимистично?

Во время доклада министра первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков не удержался и спросил: «Не слишком ли всё оптимистично выглядит?» На что Елена Мурзина заверила, что все заявленные тенденции имеют под собой вполне реальные обоснования. Прогноз будет обязательно реализован при условии повышения эффективности госуправления, обновления инфраструктуры и модернизации социальных отраслей. При этом он послужит основой для составления регионального бюджета на 2012 год.

Заявления Елены Мурзиной дают основания полагать, что высокая планка взятых областью социальных и экономических обязательств будет преодолена. И это не просто набор цифр и экономических выкладок, а ответственность, которую берёт на себя региональное правительство. В случае полного успеха это можно будет назвать «экономическим чудом» в отдельно взятом регионе.

Локомотивы экономики

Губернатор Михаил Юревич неоднократно высказывал мысль, что новый импульс экономике способны дать только крупнейшие проекты в энергетике, строительстве и производстве. В представленном прогнозе есть один очень важный момент – наличие в нём серьёзных промышленных и инвестиционных проектов в большинстве муниципалитетов.

Так, только в 2012 году в 23 территориях ожидается приход серьёзных инвесторов с последующим созданием производств и новых рабочих мест. В Катав-Ивановском районе ожидается строительство новой линии по производству цемента ЗАО «Евроцемент групп». В Южноуральском округе ЗАО «Экологические минералы» планирует построить завод по производству строительных конструкций из керамзитобетона. Известный на всю страну мясоперерабатывающий комбинат «Ромкор» возведёт цех готовой продукции в Еманжелинском районе. В Троицке ожидается строительство энергоблока мощностью 660 мВт. А птицефабрика «Уралбройлер» собирается увеличить выпуск птицеводческой продукции. Всего же подобных проектов наберутся десятки, поскольку есть районы, куда одновременно заходят сразу несколько инвесторов.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку