Пятница, 29 Марта 2024

В области будут развивать конкуренцию

06.02.2014 Корреспондент: 0

А чиновников, создающих волокиту, привлекать к административной ответственности в короткие сроки.

Сегодня в Челябинской области создана рабочая группа по созданию дорожной карты по усовершенствованию конкурентной политики в регионе. Над подготовкой документа будут трудиться Челябинское УФАС России совместно с предпринимательским сообществом, Минэкономразвития и другими заинтересованными субъектами. Такая карта есть пока только в Тюменской области, но с 1 января 2015 года аналогичные документы должны появиться во всех регионах страны. К разработке челябинские специалисты приступили задолго до назначенного срока. «Пока есть время, мы хотим определить те рынки, где необходимо развивать конкуренцию, пригласить предпринимателей, выслушать их мнение о том, какие именно сферы наиболее монополизированы», – рассказала руководитель челябинского УФАС России Анна Козлова.

Сегодня в Челябинской области, по мнению Анны Козловой, можно говорить о нехватке конкуренции в сфере жилищного строительства: «В основном там работают две компании, я думаю, в этом направлении необходимо принимать конкретные мероприятия, например, выставлять земельные участки не большим лотом, а распродавать по частям, так они достанутся мелким компаниям».

Важной частью работы при создании дорожной карты также станут предложения по снятию административных барьеров. Наличие «бумажных» препятствий для предпринимателей – один из основополагающих моментов, тормозящих развитие конкуренции. Сегодня наша страна занимает лидирующие позиции по степени развитости чиновничьей волокиты. Опять же проблемными здесь являются строительная и сфера земельных отношений. «Сегодня принимается множество актов, регламентов, в частности в органах местного самоуправления, затрудняющих процедуры получения разрешительных документов на строительство, растет количество необходимых бумаг, – говорит Анна Козлова. – Чиновники задерживают выдачу документов, нарушают сроки их предоставления». По словам руководителя челябинского УФАС, ранее волокитство было по сути ненаказуемо, однако дело могут в корне изменить поправки, которые специалисты УФАС ожидают в апреле. «Мы полагаем, что эти поправки заработают во втором полугодии. Тогда у антимонопольных органов появится право в административном порядке рассматривать жалобу на чиновника в короткие сроки, за 5–7 рабочих дней, как это происходит сейчас с жалобами на торги, и привлекать соответствующих должностных лиц к административной ответственности», – рассказывает Козлова. Пока в отношении таких дел работает статья 15 закона «О защите конкуренции», которая может рассматривать волокитство органов власти как административный барьер для бизнесменов. Однако решение вопроса по данной статье – очень длительный процесс. Поправки как раз призваны ускорить рассмотрение дела.

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку