Четверг, 25 Апреля 2024

Еткуль одевается в асфальт

06.10.2010 Корреспондент: Искра

Внутрипоселковые дороги давно требуют внимания, однако капитальный ремонт – это огромные средства. Поэтому и ставилась каждую осень задача  хотя бы прогрейдировать дороги, уйти в зиму по-нормальному. На асфальтированных дорогах те или иные дорожные организации, частные предприниматели вели ямочный ремонт. Но такого количества дорожной техники, асфальта, щебня, рабочих, как в эти осенние дни,  наши села, по-моему, не видели.

Еткуль одевается в асфальт

Внутрипоселковые дороги давно требуют внимания, однако капитальный ремонт – это огромные средства. Поэтому и ставилась каждую осень задача  хотя бы прогрейдировать дороги, уйти в зиму по-нормальному. На асфальтированных дорогах те или иные дорожные организации, частные предприниматели вели ямочный ремонт. Но такого количества дорожной техники, асфальта, щебня, рабочих, как в эти осенние дни,  наши села, по-моему, не видели.

С дорожными строителями ООО «УралСтрой», руководит которым Жирар Мнацаканян, я встретилась, когда они закончили асфальтирование дороги по улице Первомайской в Еткуле и закатывали в асфальт площадь перед сельским рынком.

До этого наблюдала и удивлялась (и, наверное, не только я), как быстро насыпался и укатывался по обочинам щебень, дорожное полотно становилось шире, проливалось битумом и покрывалось толстым слоем асфальта. В считанные дни появилась асфальтированная стоянка для машин на задах собственного дома. До нынешней осени она сначала была простым пустырем, зарастающим сорняками, потом ее  засыпали гореликом и машины довольно  робко стали выстраиваться на ней в линейку. Как только ровный слой асфальта покрыл площадку, в рабочие дни она больше не пустует, автовладельцы освоили ее в один момент.  

От Первомайской на все улицы слева и справа сделаны съезды-примыкания. Свое место заняли лежачие полицейские.

- Наше предприятие выиграло аукцион, и ведет ремонт дороги по улице Первомайской в Еткуле, а когда закончим, начнем ту же работу на  улице Алое Поле в Еманжелинке – от перекрестка до поворота на Лесную, - рассказал Ж. Мнацаканян. – Предприятие вот уже несколько лет как зарегистрировано в Еткульском районе, а базируется в Еманжелинке.

В принципе работа для «УралСтроя» не новая, и даже объемы не столь уж велики. Одновременно работает до 20 человек. Используется своя дорожная техника, в аренду берется и у Еманжелинского ДРСУ. Асфальт, как я поняла, тоже свой и покупной. Чувствуется, что даже для опытного Мнацаканяна работа представляет интерес. После ремонта улица приобретет совершенно иной вид: дорожное полотно  расширяется до семи метров, асфальтовая подушка доходит до шести сантиметров, с асфальта обязательно делаются съезды на другие улицы, а вдоль трассы – площадки автостоянок.  Со стороны многоэтажных домов по всей Первомайской  тянется тротуар шириной в полтора метра. Закончится он рядом с почтой и будет длиной 1300 метров, а вообще длина одной из главных улиц Еткуля 1400 метров. Тротуар  чуть приподнят и ограничен бордюрами.

Как заверил руководитель «УралСтроя», луж на тротуарах и площадках не будет. Ну а главное то, что пешеходам теперь нет необходимости шагать по краю дороги.

Особенно в последнее время это стало важным для улицы Кирова, по которой по утрам  в одну сторону идет поток школьников, а в другую – мам с детишками-детсадовцами. Асфальтирование этой улицы выиграло ООО «Мегаполис». Поначалу работы здесь шли медленнее, но ко вчерашнему утру  асфальтом покрыт отрезок улицы от переулка №10 до Первомайской, четко наметился тротуар, в одном месте  даже деликатно обойдя ствол старого тополя. В переулки зачернели съезды. В новый асфальт одета площадка перед зданиями нарсуда, «Россельхозбанка» и других офисов в переулке №12. Новая стоянка для машин появилась напротив Сбербанка, сейчас расчищается площадка у здания регистрационной палаты и прокуратуры.

Нам, жителям села,  остается только пожелать дорожным строителям успеха да надеяться, что обновленные дороги прослужат долго. А ходить по чистым тротуарам и ездить по асфальтированным улицам – для сельчан долгожданное удовольствие.

Дорожная программа будет продолжена и в следующем году, на эти цели в области планируется направить не менее трех миллиардов рублей. Радует, что в планах областного правительства привести в порядок внутрипоселковые и сельские дороги, а не только городские. 

 

 

 

М.Н. Грицай, глава Еткульского сельского поселения:

- На ремонт дорог из областного бюджета наше  сельское поселение получило 14 млн. рублей. До 10 октября асфальтирование будет закончено. Все остальные работы – отсыпку обочин, тротуаров – планируется завершить до 1 ноября.Качество работ проверено специальной лабораторией. По Первомайской замечаний практически нет, а по Кирова замечания были по качеству асфальта, по уклонам. Все они доведены до руководителей предприятий и устраняются.

В настоящее время готовится сметная документация. Уже есть сметы  на благоустройство кварталов по ул. Первомайской до налоговой инспекции, в северной части – по микрорайону, ограниченному пер. №3, ул. Ленина и ул. Набережная. На следующий год запланировано выполнить сметы на улицы Новую до Садовой и Северную и на один переулок. Если деньги будут выделены в достаточном объеме, все эти работы будут проводиться в 2011 году.

Лидия Зимовец. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку