Пятница, 19 Апреля 2024

Дубровский встретился с предприятиями, составляющими оборонный щит страны

07.02.2014 Корреспондент: 0

Во вторник, 4 февраля, Миасс посетил  исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Здесь на базе ГРЦ имени Макеева состоялось масштабное совещание с участием руководителей южноуральских предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, посвященное проблемам и перспективам их развития.

Но не только с ними в ходе поездки в наш город встретился областной руководитель. Воспользовавшись возможностью, он познакомился и пообщался с обоими главами Миасского округа.  

Первым делом — совещание


Визит Бориса Дубровского на ГРЦ им. Макеева начался с посещения знакового для всей ракетостроительной отрасли страны места — бывшего кабинета академика В. П. Макеева, в котором сейчас расположен музей. Генеральный директор, генеральный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь рассказал главе региона об основных вехах становления предприятия. Как отметил Дубровский, многочисленные модели ракет, изготовленных здесь, благодарности и грамоты от высших должностных лиц государства красноречиво говорят о значимости ракетного центра в создании оборонного щита нашей страны.
Затем участники совещания приступили к  обсуждению конкретных проблем и точек развития, которые в настоящее время существуют в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и в Челябинской области. Участие в разговоре приняли руководители таких предприятий, как «Златоустовский машиностроительный завод», ФГУП ПО «Маяк», ФГКП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина», Усть-Катавский вагоностроительный завод им. С. М. Кирова, ОАО «Миасский машиностроительный завод», ФГУП «Приборостроительный завод», а также представители региональной власти, ответственные за профильное направление.
Открывая совещание, руководитель региона Борис Дубровский отметил: «Когда я готовился к совещанию с вами, я просмотрел данные, цифры, которые есть в открытом доступе. Я понимаю, что в секторе ОПК есть предприятия, на которых не возникает больших вопросов, а есть те, на которые стоит обратить внимание в связи с низким гособоронзаказом».
По завершении заседания Борис Дубровский отдельно переговорил с генеральным директором автозавода «Урал» Виктором Кадылкиным, который рассказал главе региона об итогах работы предприятия в прошлом году и планах на текущий.

Городские мотивы


Формат непосредственно встречи глав муниципалитета и региона, как отметил Игорь Войнов, был не совсем обычный. А именно — в машине, по пути следования в Государственный ракетный центр им Макеева и из него. В общей сложности — около 50 минут. Однако поговорить удалось о многом.
— Мы обсудили актуальные темы и для города, и для области, — делится Игорь  Войнов. — Нам показалось, что Борис Александрович услышал наши проблемы, притом они носят общий характер, касаются не только Миасса. И очень надеемся, что у него  осталось хорошее о нас впечатление.
В этот день Борис Александрович посетил в сопровождении миасских глав строящийся модульный детский сад в районе Комарово. Осмотрев помещение, губернатор сказал  представителю фирмы, занимающейся проектированием  и поставкой модулей, чтобы садик сдали не позднее апреля (напомним, детсад должны были ввести в эксплуатацию в декабре прошлого года, но сроки сдачи сдвинулись по определенным причинам). А также взял обещание с Игоря Войнова, что его пригласят на открытие дошкольного учреждения.
Глава округа обсудил с  Борисом  Дубровским возможность строительства в Миассе еще двух  детских садов модульного типа. Игорь Войнов не исключает того, что решение по этой теме  будет положительным. Поговорили о системе «Безопасный город», а именно о стимулировании муниципалитетов, которые вкладывают средства в ее развитие, при том, что  штрафы, которые накладывают благодаря ей, уходят в другие бюджеты.  Посетовал глава округа на недостаток спортивных сооружений, в частности на отсутствие крытого катка, строительство которого муниципалитету в одиночку не осилить.

Кроме актуальных проблем,  глава Миасского округа  рассказал главе региона, что собой представляет  город Миасс, когда образовался, из каких частей состоит. Сообщил о численности населения и  заработной плате, основных  предприятиях округа.
Как отметил Игорь Войнов, Борис Дубровский  слушал его с интересом и в целом  впечатление от встречи, пусть и достаточно короткой, у главы округа осталось очень хорошее.


Кстати


 Область обещала выделить на ремонт дорог в Миасском городском округена этот год  200 миллионов рублей на этот год. Первый документ на 83,2 миллиона уже пришел. Проектно-сметная документация подготовлена.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку