Вторник, 23 Апреля 2024

Поселковый эксперимент

07.09.2012 Корреспондент: Колос

На Южном Урале в одном из поселков области пройдет показательный эксперимент, целью которого станет оптимизация расходов на содержание административного аппарата. Такое решение принял губернатор Михаил Юревич во время аппаратного совещания с заместителями и министрами.\
\

Поселковый эксперимент

 

На Южном Урале в одном из поселков области пройдет показательный эксперимент, целью которого станет оптимизация расходов на содержание административного аппарата. Такое решение принял губернатор Михаил Юревич во время аппаратного совещания с заместителями и министрами.

 

«На примере одного поселения мы хотим провести показательный эксперимент. На каждый сэкономленный рубль при оптимизации аппарата эта территория получит три рубля из бюджета Челябинской области на развитие и благоустройство», — заявил первый вице–губернатор Олег Грачев.

Он добавил, что установка по сокращению административных расходов дается, прежде всего, тем территориям, где дублируются функции районного и поселенческого уровней. Первый вице–губернатор уточняет, что при проведении оптимизации увольнять людей необязательно, важно создавать условия для увеличения поступлений в местный бюджет.

По словам Олега Грачева, в некоторых поселениях Челябинской области на содержание чиновничьего аппарата тратится от 50 до 70 % собственных доходов. «Есть и «уникальные» примеры, где территория собственных доходов имеет 300 тысяч рублей в год, а на содержание уходит 1 миллион 700 тысяч рублей», — пояснил первый заместитель губернатора, отметив при этом, что оптимизация расходов проходит не только на уровне поселений, но и на областном уровне.

Напомним, о необходимости экономии бюджетных средств на содержание административного аппарата Михаил Юревич заявил в начале августа на областном совещании с главами городов и районов.

«У нас есть высоко– и низкодоходные территории, в соответствии с этим будет составлена своеобразная палетка городов и районов. Расходы на административный аппарат в высокодоходных муниципалитетах не должны превышать 5 % от собственных доходов и 10 % — в дотационных муниципальных образованиях», — сказал тогда глава региона. Эти параметры должны быть учтены при формировании и планировании муниципальных бюджетов на 2013 год.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

12:47 Южноуральцев предупреждают о новой схеме мошенничества

Злоумышленники звонят по видеосвязи в мессенджерах и, предъявив поддельное удостоверение сотрудника полиции, под разными предлогами пытаются узнать пароль от личного кабинета на «Госуслугах»

11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

Возврат к списку