Пятница, 29 Марта 2024

Область намолотила миллион тонн зерна

07.10.2009 Корреспондент: Колос

На прошедшем селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства области обсуждались вопросы завершения уборочных работ и заготовки кормов для скота.

Область намолотила миллион тонн зерна

 

На прошедшем селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства области обсуждались вопросы завершения уборочных работ и заготовки кормов для скота. На 29 сентября заготовлено 17,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота, обмолочено 76 % уборочных площадей, намолочено более 1 миллиона тонн зерна. С учетом состояния поздних посевов у хлеборобов есть возможность намолотить 1 миллион 250 тысяч тонн зерна.

Было отмечено, что уборочная кампания в силу погодных условий, степени подготовленности и усилий самих хозяйств идет неравномерно. Так, в Брединском и Кизильском районах она уже полностью завершена, а Чебаркульский, Пластовский и Каслинский районы едва перевалили за половину. На завершающем этапе в ряде районов испытывается нехватка техники. Так, в Пластовском районе нагрузка на один комбайн составляет 308 гектаров в сутки, в Каслинском — 260 га. При таком раскладе необходимы экстренные меры по переброске техники из хозяйств, закончивших уборочную. Сегодня их в области 39. В качестве эффективного и самого быстрого способа уборки урожая (учитывая невысокую урожайность зерновых в этом году) специалисты рекомендуют использовать раздельный способ уборки с использованием широкозахватных жаток. Синоптики обещают, что хорошая погода продержится примерно до 5 октября. За это время крестьянам надо успеть убрать зерно без потерь.

В хозяйствах области практически завершен сев озимых культур. Засеяно 21 тыс. гектаров. В течение двух–трех предстоящих недель необходимо провести паспортизацию посевов с определением культур, состояния всходов и других факторов, определяющих будущий урожай.

В связи с засухой на постоянном контроле держится вопрос заготовки кормов для скота. На 29 сентября в области заготовлено 17,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Первый заместитель губернатора Андрей Косилов отметил положительную динамику по сокращению разрыва с показателем прошлого года. Неделю назад этот разрыв составлял 4 центнера кормовых единиц на условную голову скота, а сегодня — 1,6 ц к. е. Наибольшие объемы кормов заготовили Каслинский, (38 ц к. е.), Еткульский (26,1 ц к. е.), Октябрьский (23,4 ц к. е.), Нязепетровский (22,9 ц к. е.), Аргаяшский (24,5 ц к. е.), Сосновский (23,7 ц к. е.), Троицкий (23,3 ц к. е.) районы. 17 хозяйств заготовили кормов меньше среднеобластного уровня. Используя погожие дни, они продолжают заготовку кормов.

На полях области завершается уборка картофеля. Год оказался благоприятным для этой культуры. С 84 % площадей убрано 93,5 тыс. тонн второго хлеба. Лидируют хозяйства «Митрофановское», «Красноармейское», «Черновской». Ожидаемый урожай картофеля в сельхозорганизациях Челябинской области составит не менее 100 тысяч тонн.

До наступления заморозков овощеводам необходимо поторопиться с уборкой лука, капусты, моркови и свеклы. На 29 сентября убрано 42 % площадей с луком, урожай его составил 2 935 тонн, выкопано 24 % моркови, что составляет 2687 тонн, 29 % свеклы (2793 тонны), 15 % капусты (4271 тонна).

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку