Четверг, 28 Марта 2024

Крупнейший итальянский банк признал область «крайне привлекательной»

09.03.2011 Корреспондент: 0

В Челябинске может появиться итальянский визовый центр и открыты регулярные авиарейсы на Апеннины

В Челябинске может появиться итальянский визовый центр и открыты регулярные авиарейсы на Апеннины. Такую возможность высказали губернатор Михаил Юревич и итальянский посол Антонио Дзанарди Ланди после подписания в Москве соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и банком «Интеза».

«В прошлом году россиянам было выдано почти 55 тысяч виз. Также существует программа выдачи бесплатных виз, связанная с тем, что 2011 год – это год русского языка и культуры в Италии и итальянского языка и культуры в России», – отметил дипломат и добавил, что сделает все от него зависящее для открытия итальянского визового центра на Южном Урале.

В свою очередь Михаил Юревич высказался за создание прямых пассажирских авиарейсов из Челябинска в Италию, что было бы выгодно и нашему региону, и Италии. «В Италию сейчас летают только из Москвы. По идее можно было бы летать и из Челябинска. Если бы первый год был убыточным, мы бы компенсировали убытки», – сказал губернатор и дополнил: «Подобный проект существует по Вене, и он полностью окупаем».

Италия для Челябинской области является одним из приоритетных партнеров, в прошлом году товарооборот с ней составил 387 миллионов долларов. Как отметил Михаил Юревич, подписав соглашение с банком «Интеза», третьим по обороту в Европе и девятым в мире, регион приобрел еще одного надежного финансового партнера для выполнения проектов по модернизации экономики.

«Приход на территорию области итальянского банка дает нам возможность активнее привлекать итальянских предпринимателей. Кроме того, чем больше иностранные инвесторы знают регион, тем больше их приходит в будущем. Благодаря приходу зарубежных фирм и наши местные компании перенимают их опыт, становятся более конкурентоспособными», – подчеркнул Юревич.

Глава региона назвал также стратегическую задачу, стоящую перед областным правительством в сфере привлечения инвестиций: «Основное, что нужно делать, – создавать новые рабочие места. Причем высокотехнологичные и хорошо оплачиваемые. Поэтому мы будем сотрудничать со всеми иностранными инвесторами, прежде всего с теми, кто имеет хороший коммерческий опыт и современные технологии».

Председатель совета директоров банка «Интеза» Антонио Фаллико отметил: «Челябинская область – крайне привлекательный для нас регион. Даже с кризисом вы справились достойно. Несколько фирм области уже являются нашими клиентами, но с сегодняшнего дня партнерство выйдет на качественно новый уровень».

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку