Суббота, 27 Апреля 2024

План на десять лет

09.06.2010 Корреспондент: 0

Перспективы развития моногородов Челябинской области

Комиссия при Правительстве Российской Федерации одобрила меры по диверсификации  экономики Сатки и Карабаша. Защищать комплексные планы развития этих южноуральских городов в Москву ездил заместитель губернатора Челябинской области

Юрий КЛЁПОВ.

– С каким настроением вернулись из столицы, Юрий Владимирович!

– С хорошим. Наши предложения получили положительные отзывы на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономике, развитию и инте-грации под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Как в Сатке, так и в Карабаше в основу комплексного инвестиционного плана развития экономики до 2020 года легли такие задачи, как поддержка малого и среднего предпринимательства,  переход от материального производства к сфере услуг.

– На что могут рассчитывать саткинцы?

– По Сатке предусмотрено 20 инвестиционных проектов на общую сумму почти 28 миллиардов рублей, из которых более 21 миллиарда – частный капитал. Федеральный бюджет направит около 550 миллионов рублей в 2010 году, остальное – средства области и муниципалитетов. Самые крупные направления – развитие индустрии туризма, производство низкоуглеродистого ферромарганца на Саткинском чугуноплавильном заводе, производство строительных материалов. При реализации этих трёх проектов планируется открыть свыше 6 тысяч новых рабочих мест, 5 тысяч вакансий даст только развитие туризма в Сатке. За счёт средств государства продолжится реализация инфраструктурных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из ветхого жилья,  газификации домов и квартир. В результате к 2020 году в Сатке  с 23,2 до 40 процентов  вырастет доля занятых в малом бизнесе, безработица сократится с 5,9 до 1,2 процента, а доля градообразующего комбината «Магнезит» в общем объёме отгруженных товаров сократится с 88 до 47 процентов. То есть действительно произойдёт диверсификация Сатки, которая станет многоотраслевым, а не моногородом.

– Видимо, не менее значительные перемены ожидают и город металлургов?

– Инвестиционные проекты Карабаша можно разделить по трём направлениям. Это переработка отходов промышленного производства, использование природных ресурсов (туризм, пищевая промышленность, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых) и создание предприятий в сфере услуг. В их реализацию будет вложено около 5 миллиардов рублей, и уже к 2015 году благодаря этому откроется более двух тысяч новых рабочих мест. Также в комплексный план включено градообразующее предприятие «Карабашмедь». На его модернизацию планируется направить 10 миллиардов рублей, что даст рост производства в два раза – до 120 тысяч тонн меди в год. За счёт федерального бюджета также продолжится реализация программ по сносу ветхого жилья, реконструкции сетей и дорог, газификации.

– Назовите цену карабашских перспектив?

– Общая стоимость инвестпроектов составляет 17,5 миллиарда  рублей. Из них почти 13,5 миллиарда – частный капитал, около 300 миллионов – средства федерального бюджета в 2010 году. В результате реализации намеченного к 2020 году в Карабаше с 35 до 51 процента вырастет доля занятых в малом бизнесе, безработица сократится до 1,5 процента, а доля градообразующего предприятия в общем объёме отгруженных товаров сократится с 81,8 до 38 процентов.

– Юрий Владимирович, в федеральную программу в нынешнем году попали два южноуральских города. А какова картина в целом по стране?

– В число «пилотных» проектов федеральной программы развития моногородов войдёт только 27 населённых пунктов России. Между ними будет распределено 20 миллиардов рублей: половина – бюджетные кредиты министерства финансов, другая часть внесена в уставной капитал Внешэкономбанка для выдачи льготных кредитов. Всего комиссия при министерстве регионального развития выделила более 300 моногородов, которые нуждаются в поддержке государства по диверсификации экономики. Большинству, однако, придётся подождать.

Мария Петрова,

Челябинск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку