Пятница, 26 Апреля 2024

Антимонопольщики за справедливое молоко

09.09.2009 Корреспондент: Колос

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин заявил, что считает справедливым решение комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, касающееся ряда молокоперерабатывающих предприятий области, одновременно снизивших цены на закупаемое молоко–сырье весной этого года. Теперь, имея на руках документальное подтверждение, министр проведет встречи с руководителями молочных заводов, чтобы согласовать дальнейшие действия по регулированию цен на рынке молока.\
\

Антимонопольщики за справедливое молоко

 

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин заявил, что считает справедливым решение комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, касающееся ряда молокоперерабатывающих предприятий области, одновременно снизивших цены на закупаемое молоко–сырье весной этого года. Теперь, имея на руках документальное подтверждение, министр проведет встречи с руководителями молочных заводов, чтобы согласовать дальнейшие действия по регулированию цен на рынке молока.

Напомним, что в апреле 2009 года три крупных молокоперерабатывающих предприятия области — Челябинский, Чебаркульский и Магнитогорский молкомбинаты — первыми снизили закупочные цены на сырое молоко, вслед за ними это же сделали еще ряд предприятий. Цены снижались с 15 апреля по 1 мая, причем некоторые предприятия сделали это дважды, а Магнитогорский молочный комбинат — трижды, опустив цену на сырье почти на 20 % по отношению к 1 января 2009 года. В деньгах цена опустилась на 4 рубля за литр продукции, до 7–8,5 рублей за литр молока. Это вызвало справедливое возмущение руководителей агропромышленного комплекса, которые обратились в антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации.

Как показало расследование территориального органа антимонопольной службы, это снижение цен не имело никакого отношения к обычным сезонным колебаниям цен на рынке молока, так как производилось раньше обычного, многократно и было более глубоким, чем, например, в 2007 и в 2008 годах.

В результате таких действий переработчиков, по словам Ивана Феклина, пострадали все без исключения сельхозпредприятия области (сегодня молочный скот содержится в 123 хозяйствах) Об этом также свидетельствуют данные статистики: прибыль только трех предприятий — Челябинского, Магнитогорского молочных заводов и Чебаркульского молочного комбината за первое полугодие 2009 года составила 292 млн. рублей, это на 60 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем реализации продукции молзаводов вырос, а не уменьшился. В то же время, подчеркнул министр, за этот же период сельхозтоваропроизводители, специализирующиеся на выпуске сырого молока, получили только 16 млн. рублей прибыли. Это на 225 млн. рублей меньше, чем за тот же период 2008 года. 140 млн. рублей из этой суммы сельхозпредприятия потеряли из–за снижения цены на свою продукцию.

Это больно ударило по молочной отрасли, несмотря на помощь, которую оказывает правительство области. Кстати, и субсидии, которые выплачиваются ежегодно на литр произведенного молока, оказываются в результате стараний молзаводов перераспределенными в качестве прибыли в сторону последних. Так, в 2009 году сельхозтоваропроизводителям в качестве субсидий из областного бюджета поступают средства в объеме 320 млн. рублей (200 млн. уже выплачено), то есть область дотирует 2,25 рубля на литр произведенного молока.

При всем этом снижение стоимости сырья произошло без соответствующего снижения стоимости готовой продукции в магазине, то есть, доля цены сырого молока в цене готовой продукции также снизилась: с 55 до 35–40 %, соответственно, выросла прибыль молокозаводов.

Все это выявило и подтвердило расследование антимонопольной службы. В пятницу по делу о молзаводах было вынесено решение, по которому шести молочным перерабатывающим предприятиям области предписано установить экономически обоснованные цены на молоко–сырье. Это значит, что соотношение цен по отношению к началу года должно соответствовать «средним годовым темпам изменения закупочных цен на молоко за 2006–2008 годы к началу соответствующего года, а удельный вес молочного сырья в цене реализованной продукции — соответствовать его среднему значению за 2006–2008 годы».

«Мы согласны, если нам будут отдавать за сырье 55 % от стоимости готового товара, остальная часть пусть будет за переработкой и торговлей. А не так, как сегодня: литровый пакет молока стоит 28 рублей при закупочной цене за литр — 8,5 руб.», — считает министр Иван Феклин. При этом цены на молоко в торговле подняться не должны, для этого нет обоснованных предпосылок, заявил министр. Чтобы справедливость восторжествовала, селяне готовы и далее отстаивать свои права в любых инстанциях.

Пресс–центр Минсельхоза Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку