Пятница, 29 Марта 2024

Отряд меняет адрес

09.09.2009 Корреспондент: Искра

В конце недели  техника Еткульского зернового комплекса Челябинской птицефабрики устраивала большой разъезд: отряд зерноуборочных комбайнов перебазировался с сухоруковских полей на еткульские, а 13 тракторов с плугами и дискаторами  с каратабанских  полей переехали на сухоруковские. Как раз накануне главный агроном И.Р. Усманов заехал в редакцию.

         В конце недели  техника Еткульского зернового комплекса Челябинской птицефабрики устраивала большой разъезд: отряд зерноуборочных комбайнов перебазировался с сухоруковских полей на еткульские, а 13 тракторов с плугами и дискаторами  с каратабанских  полей переехали на сухоруковские. Как раз накануне главный агроном И.Р. Усманов заехал в редакцию.

         - Сегодня до трех часов заканчиваем молотить ячмень в той стороне – 3222 гектара. Средняя урожайность 21,2 центнера с гектара, на каратабанских полях брали по 15,6, а Сухоруково нам хорошо урожайность подняло.

         - В Еткуле где будете убирать?

         - Пшеницу  с правой стороны за заправкой, ячмень еще не подошел, последним сроком сеяли. Урожайность пшеницы невысокой будет, сеяли без удобрений. Хорошая пшеница на Потаповском перекрестке, там посевными комплексами работали, подкормили поля аммиачной селитрой. Она еще зеленая стоит.

         - По-прежнему напряженно работаете?

         - Очень. Пшеница одновременно в Еткуле и Еманжелинке подошла. Нагрузка на комбайн, наверное, самая большая в области: на «Дон» - 800 га в сутки, на Claas-Mega-360 – до полутора тысяч гектаров.

         - Погода останавливает?

         - Останавливает, хотя и влажное зерно молотим, иначе не успеем – основной хлеб потеряем. Наш главный урожай на полях у фабрики, там органику вносили.

         - Как люди справляются?

         - Люди молодцы. На «немцах» сейчас Владимир Гущин лидирует, второе место наш «миллионер» Дмитрий Александров держит, он в «Искре» был. На «Донах» впереди Шарип Абдулин, за ним Олег Свиридонов. А стараются действительно все. У нас молоденький парнишка, Наиль Валеев, первый год работает, никак не хочет уступать!

         - Знаете, Ильяс Равильевич, хочется сельчанам сказать: побывайте на краешке  поля, где убирают хлеба, посмотрите, как это здорово – так работать. Сейчас ведь уже подросло поколение детей, которые хлебного поля не видели. А вам всем – успеха и сухой погоды!

         Л. Покровская.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку