Вторник, 23 Апреля 2024

Луч света

01.01.1970 Корреспондент: 0

Штрихи к портрету руководителя ММК

В октябре герой моей нынешней зарисовки Виктор Рашников добавит ещё один год в свой возрастной багаж. И я позволю себе по старой доброй традиции сказать о нём несколько слов, но на этот раз с учётом некоторых серьёзных публикаций в столичной и местной печати, принадлежащих перу разнопланово знаменитых деятелей нашей страны. Это Президент России Д.А. Медведев, бывший председатель  Совмина СССР Н.И. Рыжков и экс-министр чёрной металлургии одной из союзных республик, директор ММК эпохи 70-х годов Д.П. Галкин.

Д.А. Медведев в сентябрьском Обращении к народу, в частности, отмечает, что, с одной стороны, «мы располагаем гигантской территорией, колоссальными природными ресурсами». А с другой, современная Россия – это примитивная, отсталая, сырьевая, экстенсивная экономика, игнорирующая конкретные интересы людей.

в свою очередь Н.И. Рыжков констатирует, что на сегодняшний день производственно-промышленный потенциал нашей страны изношен почти на 70 процентов. Мы донашиваем производственные одёжки, сшитые в советские времена. Примерно так фигурально можно передать смысл его интервью.

Пафос статьи Д.П. Галкина с другой тональностью. Её центральная идея: современный ММК – это светлый луч в мрачном капиталистическом российском «царстве». Эту идею он конкретизирует утверждением о том, что в рашниковскую эпоху «комбинат практически построен заново». И непроизвольно подводит читателя к такому выводу. По глобальным результатам своей деятельности В.Ф. Рашников – человек-легенда даже на фоне самых знаменитых своих предшественников. Буквально, для иллюстрации, две цифры. На начало 90-х годов износ основных фондов на комбинате составлял 90%. А сегодня мы имеем дело с обновлённо-модернизированным производственным комплексом почти на 80 процентов.

Мне представляется, что необходимо учитывать и тот факт, что при советской власти о Магнитке думала и пеклась почти вся  страна. Централизованная государственная машина форсированными темпами устраняла большинство болевых точек. Первый же руководитель был по преимуществу  координатором-исполнителем воли партии и государства. В современной же России главный менеджер Магнитки днём и ночью живёт и действует в ритме перманентного экстремального режима. Он одновременно обязан думать и о партии, и о государстве, о народе и кредитах, о новых технологиях и конкурентах и т. д. Убеждён и почти достоверно знаю, что даже самые высокопоставленные члены его команды не осознают и не соизмеряют всю глубину и меру ответственности В.Ф. Рашникова перед коллективом и городом, перед регионом и страной.

Особо подчеркну, вслед за Д.П. Галкиным, что рашниковский комбинат  прямо и результативно работает на конкретные интересы миллионов россиян, включая все категории южноуральцев. Достаточно сказать, что объёмы налоговых отчислений во все виды бюджета выросли за последние 12 лет почти в 10 раз. А как известно, многие богатенькие олигархи значительную долю прибыли прячут то в офшорных зонах, то в  легализованных зарубежных кубышках и т. д.

Позволю себе небольшое лирическое отступление с ведомственным оттенком. В нынешнем тяжелейшем с точки зрения материально-финансовых возможностей  году мы продолжаем обучать работников городской системы образования, культуры новейшим информационным технологиям. А рассчитывается с нами, сверх всяких налоговых отчислений, ОАО «ММК».

Думаю, парадоксален, в хорошем смысле этого слова, и такой факт. За последние десятилетия при двукратном росте  производства комбинат резко снизил  техногенную нагрузку: загрязняющие выбросы в атмосферу сократились в 2 раза, в водоёмы – в 3 раза.

И в заключение. К чести нашего именинника, он сумел в жесточайшей конкурентной борьбе отстоять целостность Магнитогорского металлургического гиганта, коренным образом модернизировать его на современной научно-технической основе, в обстановке финансово-экономического хаоса добыть многомиллиардные кредиты, сохранить квалифицированные кадры даже в условиях кризисной минусовой рентабельности. При этом у В.Ф. Рашникова всегда на первом плане, при любой экономической погоде, и солидные социальные программы, отражающие конкретные интересы конкретных людей.

Разумеется, у ММК на каждый день сотни сложнейших проблем, которые почти ежечасно воспроизводятся и кризисным состоянием российского общества и самим механизмом функционирования крупномасштабного социально-производственного комплекса. Но они, как правило, решаются прежде всего за счёт искреннего желания, железной воли, дипломатического искусства, профессионального мастерства металлургической команды Магнитки. И при  постоянной поддержке главного южноуральского лидера П.И. Сумина.

Валентин Романов,

президент Магнитогорского госуниверситета, Почётный гражданин России

Магнитогорск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку