Четверг, 18 Апреля 2024

Помни о ветеране

01.01.1970 Корреспондент: 0

Побудительным мотивом для моей очередной заметки стали два по-своему знаменательных события или обстоятельства

Побудительным мотивом для моей очередной заметки стали два по-своему знаменательных события или обстоятельства.

Первое. Ровно десять лет тому назад в нашем университете начала действовать система ежемесячной материально-финансовой поддержки всех неработающих ветеранов, от профессора до дворника. При этом мы опирались на апробированный, уникальный опыт Магнитогорского металлургического комбината.

И второе. Совсем недавно мой кабинет посетил по-настоящему легендарный, заслуженный магнитогорец, работавший когда-то большим руководителем в сфере материального производства. На его счету столько добрых дел на благо города, объём которых не измеришь и сотнями миллионов рублей. Он скромно попросил помочь ему доремонтировать собственную квартиру. «Сил моих больше нет», – таково было его резюме.

В данной ситуации на ум мне невольно пришла такая историческая параллель. В советские времена среднеоплачиваемый пенсионер при копеечных затратах на все виды коммунальных услуг мог позволить себе такую роскошь, как санаторный отдых и регулярный кусок мяса с рынка. Нынешние же ветераны, в основной своей массе, при современных ценах на все виды услуг загнаны в буквальном смысле в угол. Им, что называется, дышать нечем. И никакая централизованная система федеральной поддержки пенсионеров не способна до конца и полностью решить их проблемы: то дефолт, то кризис, то инфляция с дефляцией, то безудержная жадность олигархов и чиновников.

Мне представляется, что сегодня прежде всего собственники предприятий, руководители трудовых коллективов региона должны постоянно помнить о нуждах тех, кого мы громко и величественно называем ветеранами. Думаю, что проблема посильной помощи нашей старой гвардии в рамках деятельности конкретных организационно-производственных структур не так уж и сложна. Стоит только высокооплачиваемым начальникам и их приближённым поумерить личные  аппетиты,  то  сразу  же  появятся  соответствующие  резервы  для регулярной поддержки неработающих ветеранов. Разумеется, речь не идёт о многотысячных суммах на руки каждому. Но уровень 10–15 процентов от прожиточного минимума трудовые коллективы, возможно, могли бы и осилить.

В свою очередь исполнительная власть и народные избранники обязаны целенаправленно доводить до сознания всех собственников и менеджеров ту прописную истину, что забота о ветеранах – это вечный и святой долг всех и вся.

Наша справка

На протяжении последних трёх лет по инициативе губернатора П.И.Сумина Правительство Челябинской области выплачивает пенсионерам единовременные пособия в размере 500 рублей ко Дню Победы и 500 рублей ко Дню пожилого человека. Кроме того, 1 января 2008 года вступил в силу областной закон «О звании «Ветеран труда  Челябинской области». Благодаря ему стать ветеранами труда (а значит, получить значительные льготы) могут все постоянные жители области, имеющие общий трудовой стаж: 40 лет – для мужчин и 35 лет – для женщин.

Валентин Романов,

президент Магнитогорского госуниверситета, почётный гражданин России,

Магнитогорск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку