Пятница, 19 Апреля 2024

Реформы для людей…

01.01.1970 Корреспондент: 0

Открытое письмо Президенту России Д.А. Медведеву

Вышеобозначенный заголовок – это по сути дела главный девиз сентябрьского программного обращения Президента Д.А. Медведева к гражданам России. Именно через призму этого девиза попытаемся оценить нынешнюю ситуацию в стране.

Самый большой изъян современных, разноплановых теоретико-политических дискуссий состоит в том, что мы до сих пор не можем договориться о тех исходных, фундаментальных принципах, на которых собираемся строить модернизированное российское сообщество ХХI века. Между тем лучшие умы разных эпох и континентов давным-давно ответили на этот вопрос. К числу таких базисных принципов они относили прежде всего социальную справедливость и экономическую эффективность общественной системы. Коротко прокомментирую их суть.

Справедливость предполагает необходимость выравнивания стартовых возможностей разных категорий граждан и создания условий для максимального самовыражения каждого. Кстати, основоположниками идеи естественного равенства людей от рождения были не коммунисты, а буржуазные просветители.

Эффективность диктует потребность в таких государственных решениях, которые при наименьших ресурсных издержках обеспечивают наибольший результат во всех сферах жизнедеятельности общества. В один ряд с категорией «справедливость» можно поставить понятие «гуманизм», а оборотной стороной эффективности является интенсификация.

Если оценивать современную российскую действительность с учётом этих принципов, то мы вынуждены констатировать такую очевидную истину. Главный источник многих наших бед – это прежде всего гипертрофированное социальное неравенство, когда на одном полюсе – бедность значительной части населения, граничащая с откровенной нищетой, а на другом – безразмерная роскошь небольшого олигархического слоя. Как известно, бедность с неизбежностью порождает состояние безысходности и на её основе многие человеческие пороки, от пьянства до преступности, от паралича воли до полной индифферентности.

Второй полюс нередко провоцирует безудержную жадность олигархических кланов и искусственное свёртывание общественного производства в угоду узкоэгоистическим интересам этих кланов. Тут же оговоримся. Тот капитал, который действует как инструмент реализации социально-значимых потребностей, прямо или косвенно работает на конкретные интересы многомиллионной армии рядовых граждан, условно можно назвать «патриотическим». И государство обязано всеми доступными способами его поддерживать и стимулировать. Но есть, как известно, в структуре большого бизнеса и своеобразный паразитический слой, живущий по принципу «большие деньги любой ценой». Думаю, что именно этот слой – главная питательная среда той же коррупции или научно-технического застоя. И вся властная вертикаль должна жёстко ограничивать его претензии.

Возникает резонный вопрос: с чего же начать реальную модернизацию российского варварскокриминального капитализма? Мне представляется, что политическая элита должна на деле реализовать идею конвергенции двух общественных систем. Как известно, эта идея или теория отражает назревшую общественную потребность сближения капитализма и социализма на основе их взаимообогащения, взаимодополняемости и нейтрализации порочных черт в каждой из систем. В этой связи настала пора профильтровать прежде всего советский опыт через призму его плюсов и минусов.

Никто не может отрицать тот факт, что абсолютное большинство нынешних солидных начальников, великих учёных и общественных деятелей – это потомки выходцев от сохи и плуга. А сегодня они составляют ядро генофонда нации прежде всего благодаря созидательной деятельности советской власти. Это во-первых.

Во-вторых, успехи советской системы заставили капиталистический мир повернуться лицом к своему наёмному работнику. Именно социалистический опыт стал известной моделью для Нового, социализированного, курса  Ф. Рузвельта.

В-третьих, советская система (при всех её издержках) спасла цивилизованный мир от фашистской чумы и возвела отсталую, полуфеодальную Россию на пьедестал супердержавы с покорённым космосом и ядерным оружием.

Разумеется, мы должны трезво проанализировать и горькие уроки прошлого. Во-первых, замечательная общечеловеческая идея естественного равенства людей от рождения обрела у нас форму уравниловки со всеми негативными её последствиями. Во-вторых, историческая драма нашей революции и российского социализма состояла в том, что Советы, которые создавались как органы управления для трудящихся и через трудящихся, на деле оказались в руках сравнительно небольшого слоя большевистской гвардии. А эта гвардия на отдельных этапах доводила до абсурда теорию классовой борьбы. Российская «кухарка» в силу элементарного невежества оказалась неспособной полноценно контролировать доморощенную советскую элиту. И в-третьих, в последние десятилетия нашу социалистическую систему парализовало и такое противоречие: между претензией СССР на роль лидера всех прогрессивных, антиимпериалистических сил и ограниченностью материально-экономических возможностей для реализации этой роли. Попросту говоря, не по карману нам была миссия главного локомотива мировой революции.

Если оценивать западно-атлантический капитализм через призму его плюсов и минусов, то необходимо прежде всего признать, что эта система активно освоила интенсивные методы в экономике. В ней отработан механизм  достаточно  полноценного  воспроизводства  рабочей  силы.  Без особых сбоев действует там и  «машина»» реальной многопартийности, обеспечивающая известный баланс интересов разных социальных групп и слоев.

Современный капитализм при всех его мощных созидательных плюсах несет в себе по-прежнему такие страшные болячки как волчья мораль в системе человеческих отношений, кризисы, безработица. Кстати, безработица, вытекающая из самой природы функционирования капитала, в кризисных ситуациях превращается в общенациональное зло, способное уничтожить не одно поколение. Так что без коренной модернизации капитализма ХХI века человечество постоянно будет обречено на крупномасштабные муки и страдания.

Политическая элита современного капиталистического мира, включая и Россию, довела до абсурда одну из основополагающих идей полноценного функционирования человеческого общества. Речь идёт о сути, целях, историческом предназначении такого универсального инструмента реализации принципов социальной справедливости и экономической эффективности, как демократия. Все чаще и чаще в современном мире эта категория ассоциируется с деятельностью представительных учреждений, с межпартийной борьбой на выборах, с пиаровскими фокусами, именуемыми свободой слова. Между тем, по большому счёту истинная, прямая, непосредственная демократия – это прежде всего участие, по возможности, каждого гражданина в обсуждении,  выработке и реализации управленческих решений разных уровней и масштабов. Демократия нам нужна прежде всего для того, чтобы власть могла максимально опираться и использовать коллективный опыт и разум рядовых граждан, тех, кто своим трудом создаёт материальные и духовные ценности. В этой связи настала пора вдохнуть новую жизнь в работу тех же профсоюзов, ветеранских, молодёжных организаций и т. д.

Реализация принципа социальной справедливости немыслима также и без гуманизации отношений между руководителями  и подчинёнными на разных уровнях. Данный принцип в свою очередь конкретизируется в таком хрестоматийном правиле: подчинённые не должны быть безмолвными исполнителями чужой воли и безропотными холопами. Они полноправные партнёры власти и начальства в любом общественно-полезном деле. Только такая система отношений может обеспечить по-настоящему высокопроизводительный труд, активную гражданскую позицию наёмных работников, результативную борьбу со всем букетом социально опасных пороков общества, включая и пресловутую коррупцию.

Валентин РОМАНОВ,

Президент  Магнитогорского  госуниверситета, Почётный гражданин Магнитогорска, Челябинской области, России

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку