Суббота, 27 Апреля 2024

Дороги легкой и приятной!

01.11.2011 Корреспондент: Степные

"А дорога серою лентою вьется…" с этими словами из песни у наших современников перед глазами встает ровное полотно дороги, уходящее вдаль. За окном идет дождь, а в салоне автомобиля тепло, уютно, звучит любимая музыка. Но не всегда так было. Колесили по ямам и ухабам грузовики, сколоченные из досок и фанеры. В продуваемой всеми ветрами кабине — шофер, а в кузове на деревянных скамейках живая музыка — поющие пассажиры. И не встретишь по пути ни кафе, ни заправочных станций, ни гостиничных комплексов. Весь комплекс услуг при себе — канистры с бензином, корзинка с едой и сумка с ключами — на случай ремонта.

 

Летит время, все меняется, становятся лучше дороги, налаживается сервисное обслуживание. Неизменным остается одно — тяжелый, ответственный труд водителя. И тем отрадней наблюдать примерны взаимной вежливости и уважения.

Совсем недавно была свидетелем такой ситуации: встретились на перекрестке пешеход и автомобиль, "зебры" нет, можно ехать с чистой совестью. Пешеход, замедлив шаг, жестом предлагает проезжать машине, а молодой, симпатичный автолюбитель-Женечка Устьянцева, с улыбкой кивает головой — мол, идите! Заминка длилась считанные секунды, пешеход быстро перешел дорогу, машина умчалась восвояси, оставив добрый след в памяти.

Я думаю и в более сложной ситуации эта девушка, со сравнительно небольшим стажем вождения, проявит находчивость и благородство.

Садясь сами в автобус или такси, провожая родных и близких, мы даже не задумываемся о том, что доверяем водителю самое дорогое — жизнь. Часто во время рейса водителю приходится демонстрировать не только примеры мастерства вождения, но и талант психолога.

Довелось однажды ехать на автобусе сообщением Челябинск — Чесма. Молодежь на задних сиденьях решила "скоротать дорогу", распивая спиртное. Сначала вели себя тихо, никому не мешая, но по мере употребления становились все храбрее и навязчивее. Тогда пришлось водителю автобуса Николаю Айбасову "разруливать" обстановку. Он предложил молодым людям выйти из автобуса. Пассажиры сидели, затаив дыхание. Кто знает как поведут себя молодые люди "навеселе", и какое решение примет водитель. Ведь он имел право их высадить. Оказались "и овцы целы, и волки сыты". Что сказал им Николай, никто не слышал, но вернулись в автобус нарушители спокойствия тихие, как мыши, и просидели так до конца пути.Дорогие водители, берегите себя и помните, вас ждут дома.

Дай вам Бог здоровья, удачи и как говорится, "ни гвоздя, ни жезла". С праздником вас!

А. ВЛАДИМИРОВА,

с. Чесма

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку