Пятница, 19 Апреля 2024

В мире глиняной фантазии

10.03.2010 Корреспондент: Маяк

Трудовая биография Галины Викторовны Клейман начиналась с должности воспитателя детского сада. 17 лет с удовольствием проработала она с малышами, создавая с ними по-домашнему уютную группу. За тягу к творчеству, за умение рисовать пригласила её работать в школу искусств директор И.Н. Кербс.

 

Трудовая биография Галины Викторовны Клейман начиналась с должности воспитателя детского сада. 17 лет с удовольствием проработала она с малышами, создавая с ними по-домашнему уютную группу. За тягу к творчеству, за умение рисовать пригласила её работать в школу искусств директор И.Н. Кербс.

Не сразу решилась уйти из детского сада и шагнуть на новую ступеньку мастерства. Мир творческой фантазии велик и широк, но добрый совет, обмен опытом с коллегами на курсах квалификации подсказал свой стиль и метод работы. Галина Викторовна технику работы с глиной, обработку готового изделия позаимствовала у мастерицы-учительницы из п. Дубровки Н.Н. Яковлевой. Первое серьёзное творческое признание пришло неожиданно и сразу. К 70-летию образования Челябинской области из 140 работ были и глиняные игрушки лазурненских детей. Первая похвала от членов жюри особенно запомнились: «Игрушки из глины тем и ценны, что к ним не прикасалась рука взрослого. В каждой из работ чувствуется душа ребёнка». Эти слова стали весомым аргументом для участия в Московской международной детской художественной галереи. Из Москвы ребята вернулись знаменитыми. После такого успеха появилась уверенность, желание создавать новые формы и образцы.

С какой теплотой и гордостью Г.В. Клейман вспоминает первых дебютантов конкурсов, фестивалей. Одна из первых и успешных учениц – Настя Пасичник. Сегодня она – студентка колледжа лёгкой промышленности. Будущая её профессия – дизайнер. В прошлом – лауреат и призёр Бажовского фестиваля. В копилке наград сегодняшних дней: победитель конкурса молодых дизайнеров г. Челябинска «Зимняя фантазия 2009 года» в номинации «Космос моды». Галина Викторовна возлагает надежды и на новую «звёздочку». Маша Барсукова – участница Бажовского фестиваля, и в её личной копилке немало побед. Выпускница школы мечтает о продолжении творческой карьеры. Трудолюбивые, кропотливые, старательно в игрушках прорабатывают детали Азалия Ниязова и Наташа Алексеева.

Для Г.В. Клейман 2009 год особенный: после семилетнего обучения – первый выпускник юных мастериц – Таня и Марина Алексеевы, Настя Кашукова и мастеров – Ильдар Бигильдин и Максим Мельников. Ребята были неоднократно призёрами районных, областных конкурсов. Каждая грамота – минута славы и признания их труда. По итогам конкурса «Человек года» 2009 года в номинации «Моё дело» Г.В. Клейман признана победителем. Поддержали её не только коллеги из Лазурненской детской школы искусств, но и начальник Управления культуры района Л.Д. Присяжная. На деньги из районного бюджета была куплена обжиговая печь. Новая творческая задача умельцев: мало хорошо вылепить задуманный образ, надо удачно обжечь, чтобы глина не раскрошилась и не развалилась. Не всё получается. Но не боги горшки и игрушки лепят и обжигают, а ребята и преподаватель. Чем быстрее вместе освоят эту технологию, тем больше шансов попасть на фестиваль. Планов на 2010 год – громадьё. Просматриваются каталоги-приглашения для участия в конкурсах, готовятся изделия… И остаётся только пожелать новых успехов и побед.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку