Понедельник, 29 Апреля 2024

«Вы — мой навечно идеал...»

11.05.2011 Корреспондент: Колос

Школа. Учитель. Когда произношу эти слова, меня всегда охватывает какое–то волнение, и передо мной сразу же встает мой бессменный учитель русского языка и литературы — Зоя Васильевна Абдрезакова, которая почти полвека посвятила себя Аминевской школе.

«Вы — мой навечно идеал...»

 

Школа. Учитель. Когда произношу эти слова, меня всегда охватывает какое–то волнение, и передо мной сразу же встает мой бессменный учитель русского языка и литературы — Зоя Васильевна Абдрезакова, которая почти полвека посвятила себя Аминевской школе. «Она учила нас, учила наших детей, и отрадно, что продолжает учить внуков», — так говорили ее первые ученики — выпускники конца шестидесятых, выступая на вечере, посвященном юбилею школы. Мои старшие братья вспоминают: «Мы помним, как Зоя Васильевна после института приехала в нашу школу. Для нас, детей татарской национальности, это был просто клад! Своими знаниями и эрудицией она способствовала глубокому усвоению русского языка и литературы».

И, действительно, занятия З. В. Абдрезаковой были незабываемы и неповторимы. На ее уроках мы учились правилам орфографии, пунктуации, культуре речи... Помню, как Зоя Васильевна учила нас писать сочинения: составлять план, подбирать эпиграф, подтверждать свои мысли цитатами из произведений. «Побольше вводных слов, эмоциональности, риторических вопросов», — говорила она. И, наверное, не случайно на конкурсах, проводимых отделом образования, сочинения аминевских ребят всегда были в числе лучших. Кроме того, преподаватель учила нас аккуратно и красиво вести тетради, четко карандашом выделять орфограммы, части слова и предложения... А на титульном листе тетради мы всегда писали любимые высказывания поэтов и писателей о красоте, богатстве и знании русского языка. Как сейчас помню И. С. Тургенева: «Берегите наш русский язык. Наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

А какими интересными были уроки литературы! Как много читала, знала наша учительница. Отлично владея искусством слова, она увлеченно рассказывала, что все мы, ученики, даже самые вертлявые мальчишки, слушали ее, затаив дыхание. Сорока пяти минут нам обычно было мало. Мы могли слушать и слушать, задерживаясь на перемену. А если урок литературы ставили нам последним, мы могли остаться после него на час и на два, а то и надольше, особенно если это был урок внеклассного чтения. З. В. Абдрезакова знала все новинки современной советской литературы. А сколько она знала стихов наизусть! И как выразительно их читала! Любовь к чтению прививала и нам. Читали, анализировали, писали отзывы, аннотации, характеристики полюбившихся героев... При этом филолог учила нас вести беседу, уметь видеть образные средства языка и использовать их в своей речи. При ответах на вопрос она требовала от нас такой же четкости, какой владела сама...

1985 год — последний год учебы — совпал с годом 40–летия Великой Победы. Нами было прочитано столько книг о той страшной войне! Читали вместе, переживали, восхищались героизмом и подвигом советских солдат. Слушали на уроках мы и песни военных лет. Помню, как–то сразу после звонка на урок Зоя Васильевна незаметно включила песню на стихи Р. Гамзатова «Журавли». В классе воцарилась тишина, слушали стоя, а на глазах у многих появились слезы. Как можно забыть такой урок?

Особое внимание наша учительница уделяла литературе народов СССР. Произведениями Ч. Айтматова, Р. Гамзатова, О. Гончара, М. Джалиля и других писателей и поэтов она прививала нам любовь к большой и многонациональной Родине.

С тех прошло немало времени. Советского Союза нет. Я сама стала не только матерью двоих детей, а уже и бабушкой. А уроки Зои Васильевны помню до сих пор. Они оставили неизгладимый след в моей памяти. А это, наверное, потому, что это были уроки жизни. Сейчас просто диву даешься, когда же наша чудо–учительница, мать троих детей, находила время читать, готовиться к урокам, проверять стопки тетрадей. Нисколько не преувеличивая, скажу, что за годы своей работы она перетаскала домой на проверку не одну тонну тетрадей, потому что в классах тогда было по 30–40 человек...

О педагоге Абдрезаковой можно говорить и писать много и без остановки. Поэтому я считаю, будет полным и правильным, если, обобщая рассказ о своей учительнице, скажу, что Зоя Васильевна — это истинный профессионал своего дела, Учитель от Бога. Аминевским ребятам просто повезло, что в далекие шестидесятые годы ее, молодую учительницу, направили именно в нашу школу, и она осталась здесь навсегда.

За свой многолетний добросовестный труд, за большие заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения З. В. Абдрезаковой присвоено звание «Ветеран педагогического труда», «Отличник народного просвещения», «Лучший учитель». Труд ее отмечен многими грамотами районо, облоно, Министерства просвещения, она удостоена премии Законодательного Собрания области и Гранта Губернатора Челябинской области. Без сомнения, все это заслуженно. Но... Самая большая и лучшая награда — это любовь и уважение учеников бывших и нынешних, а также их родителей. И это бесспорно...

Бывая в родном селе, я часто встречаюсь с любимой учительницей. Всегда нахожу время поговорить с ней. «Время идет, вы уже сами седые, а я, ваша старая учительница, по–прежнему хожу в школу, учу детей. Без школы я просто себя не мыслю», — говорит она при встрече, может быть, желая услышать в ответ мое мнение. Гордитесь, Зоя Васильевна, что вы нужны еще школе, нужны детям! Продолжая работать, вы продолжаете «сеять разумное, доброе, вечное». И это действительно так! Поэтому здоровья Вам, уважаемая Зоя Васильевна!

Р. Газизова.

С. Кидыш.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку