Понедельник, 29 Апреля 2024

«Желаю внукам лучшей доли!..»

11.05.2011 Корреспондент: Колос

Александре Яковлевне Вандышевой — 84 года. Живет она в с. Вандышевка в доме своих родителей Анисьи Григорьевны и Якова Спиридоновича Вандышевых, построенном в далеком 1926 году. Живет вместе с сыном Александром и его семьей.\
\

Александра Яковлевна Вандышева, кавалер ордена Ленина:

 

«Желаю внукам лучшей доли!..»

 

Александре Яковлевне Вандышевой — 84 года. Живет она в с. Вандышевка в доме своих родителей Анисьи Григорьевны и Якова Спиридоновича Вандышевых, построенном в далеком 1926 году. Живет вместе с сыном Александром и его семьей.

Много исторических вех пережила за свою жизнь Александра Яковлевна. Дед по маминой линии был раскулачен и выселен в город Тюмень. Позже ему разрешили вернуться, но дом так и не отдали, скитались по району. Отца Якова Спиридоновича забрали по линии НКВД темной мартовской ночью 1937 года. Помнит Александра Яковлевна, как в дом пришли с обыском, что–то искали, никто не знал — что. Перевернули все, заглядывали за иконы... Без объяснений и права переписки отца забрали. Работал он в то время кладовщиком. Сделали ревизию, было все в полном порядке. Александра Яковлевна вместе с мамой поехали вслед за отцом в Уйское. Там передали ему передачу. Из Уйского арестованных повезли в Челябинск, родные последовали за ним. В Челябинской тюрьме встречу не разрешили, только приняли посылочку. Так и не увидела больше Александра Яковлевна своего отца...

В 1939 году Александра окончила полный курс Вандышевской начальной школы (4 класса), о чем свидетельствует до сих пор сохранившееся свидетельство.

Когда началась война, Александре было 14 лет. Она вместе со сверстниками работала в поле: пахали на быках, возили сено... Вспоминает, как однажды быки разогнались и она упала с повозки, сильно зашибла ключицу, а в это время ей принесли повестку в ФЗО (в школу фабрично–заводского обучения) г. Пласта. Из–за состояния здоровья ее освободили. Ее две ровесницы уехали, да так и остались в городе.

На войну, из родных Александры Яковлевны, провожали двух ее двоюродных братьев, из которых один не вернулся, и дядю (брата отца), который тоже не вернулся.

В ноябре 1944 года Александру и еще троих девчат вместе с женщиной постарше отправили на лесозаготовку. Выехали на лошадях. Путь держали на Никольское, там заночевали. Дальше через Черное — в Миасс, остановились в заезжем доме, переночевали и поехали в Сыростан. В Сыростане нашли знакомого, Михаила Пономарева, у него ночевали. И вновь в путь — на Уржумку. Вот такой долгой и нелегкой была поездка. Приехав на место, девчата поставили лошадей в конный парк, а сами отправились за город, там жили в бараках. Что делали девушки? Возили дрова метровые к железной дороге, возили сено. А летом работали на лесосплаве на реке Ай. Кормили их плохо. Некоторым родные присылали передачи. На лесозаготовке Александра Яковлевна с подругами проработала до марта 1945 года. За работу им выдали по 400 рублей деньгами, фуфайки и теплые варежки. Девушке, у которой отец был на фронте, дали еще и платье. Домой возвращались уже другой дорогой — более ближней, подсказали люди: через Ленинск, Выдрино, Уйское. Дома Александру Яковлевну ждала мама, для которой она везла гостинцы — сладкие «помадки».

День Победы Александра Яковлевна вспоминает как самый светлый день в деревне. Слезы... Радость...

В 1951 году Александра Яковлевна пришла работать на ферму, сначала учетчиком, потом животноводом, бригадиром молочно–товарной фермы. Принимала и отправляла молоко. Каждый день — подъем в 4–5 часов. И так всю трудовую жизнь до 1977 года, пока по состоянию здоровья не уволилась с работы. Трудовой стаж — более 30 лет. Александра Яковлевна была очень трудолюбивая, ответственная, за что в 1971 году получила высокую награду — орден Ленина.

На сегодняшнюю жизнь, впрочем, как и на прошлую, Александра Яковлевна не жалуется. Говорит, что получает приличную пенсию. Позаботиться о ней есть кому, а что нужно ещё пожилому человеку? Своим внукам, она желает лучшей доли: «Не дай Бог пережить им то, что мы пережили». И тут же тревожится: «Как им придется? Что им судьба уголовила?..»

А мы говорим Александре Яковлевне огромное спасибо за честный труд на благо Родины, родного (в то время) колхоза «Путь к коммунизму» и желаем ей долгих–долгих лет жизни, крепкого здоровья, душевного равновесия.

Н. Волкова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку