Суббота, 27 Апреля 2024

Трижды в штрафбате: выжил вопреки всему

11.07.2011 Корреспондент: 0

Накануне 68-й годовщины начала Курской битвы газета «Аргументы и факты-Челябинск» организовала встречу с жителем Озёрска ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Максимовичем Борисовым

Накануне 68-й годовщины начала Курской битвы газета «Аргументы и факты-Челябинск» организовала встречу с жителем Озёрска ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Максимовичем Борисовым.

В Озёрске о нём слагают легенды. Ради того, чтобы попасть на фронт, он согласился стать штрафником. За два дня до начала Курской битвы во главе 100 штрафников его отправили в разведку боем. Он и ещё трое вернулись, остальные погибли. По официальным данным, за 49 дней сражений на Курской дуге погибли более 250 тысяч советских солдат. Владимир Борисов был ранен пять раз, выжил. Но один осколок снаряда носит всегда с собой. 

Курская дуга стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. Германия больше не смогла взять инициативу в свои руки. Владимир Борисов выжил, чтобы рассказать потомкам, как это было.

По словам ветерана, на фронт он ушёл штрафником. В московском военном училище, куда он попал вместо поля боя, его оставляли преподавать, юноша подавал большие надежды. Но Борисов рвался воевать. С поезда, в который он сел, его сняли и поставили перед выбором: либо судимость и штрафная рота, либо возвращение в училище. «Я не хотел становиться штрафником, но я хотел на фронт! Молодость – это молодость, у кого чего не бывает», – говорит фронтовик.

Озёрский журналист Николай Дындыкин познакомился со своим земляком в 2005 году.  Библиографа заинтересовали Борисов и история его жизни. По стихам ветерана Дындыкин восстанавливал ход военных действий. 

«Владимир Максимович подарил мне книгу, сказал сделать свои замечания. В его первой книге не было указано ни дат, ни времени боёв, и я стал искать по разным источникам. Читая стихотворения, пытался понять, когда произошли события, описанные в его стихах.  Мне удалось восстановить все бои, их время, место. Новая переизданная книга вышла уже с датами», – рассказывает Дындыкин.

Журналист уверен: Борисов – уникальный человек. Возможно, именно он одним из первых начал  атаку на Курской дуге. И единственный выжил после войны, трижды побывав в штрафной роте. Кстати, второй раз Борисов побывал в штрафной роте после того, как на несколько дней попал в плен. О том, как он оказался в штрафниках в третий раз, Владимир Максимович не рассказывает даже родственникам. Но каждый раз своими боевыми заслугами Борисов снимал с себя «звание» штарфника. 

Добавим, что в свои 86 лет Владимир Максимович отлично играет в бильярд самостоятельно изготовленным кием, создаёт ювелирные украшения, которые покупают за границей, в том числе в Бразилии. Его считают лучшим мастером в регионе по  обработке камней прямоугольной формы (станок для обработки камней он разработал и изготовил сам). Он пишет стихи и принимает активное участие в спортивных соревнованиях, является чемпионом области по хоккею с мячом и стрельбе из пистолета.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку