Вторник, 23 Апреля 2024

Куда бегут «Газели»?

11.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

О безопасности заботятся меньше, чем о выгоде\

О безопасности заботятся меньше, чем о выгоде
Куда бегут «Газели»?
Услуги
Сегодня ехала в «Газели» маршрута  № 1. Она остановилась и едва пассажиры стали выходить, как послышались  громкие понукания водителя:
– Давайте быстрее! Я тороплюсь, меня конкурент может обогнать!
– Извините, у нас конкуренты в бизнесе бывают, – обернулась к нему одна из пассажирок. – Здесь вы должны думать только о безопасности пассажиров. Когда вы перестанете обгонять друг друга?
В ответ последовала  пространная  тирада о трудной жизни, закончившаяся словами:
– Я хочу заработать, для меня на первом плане деньги.
Этот случай напомнил мне происшествие, случившееся со мной   5 августа –  число я хорошо запомнила. Тоже в «Газели»  первого маршрута я ехала с Розы в Коркино. В салоне нас оказалось всего двое. Водитель лет 45 решил покрасоваться перед молоденькой девушкой, сидевшей в кабине рядом с ним. И как раз  на подъезде к  заправке, на участке,  где автомобильные аварии не редкость, так разогнал машину, что мы летели, как на реактивном самолёте, едва удерживаясь за поручни.
– Товарищ водитель! – не выдержала я. – На тот свет мы не торопимся, мы ещё хотим жить. Сбавьте скорость!
Никакой реакции. Девочка высунула руку из окна, давай хватать листву.
– Что ты делаешь? – ужаснулась я. – Когда мы детей возим, технику безопасности преподаём: нельзя руки вытягивать из машины ни в коем случае – очень опасно.
Опять никакой реакции. Лишь у разреза водитель обернулся   и спросил, куда нам ехать. Услышав, что в сторону вокзала, он так резко повернул на улицу Карла Маркса, что я вместе с сиденьем, за которое держалась, оторвалась и слетела на пол «Газели». Спутница перепугалась, стала мне помогать, а водитель наконец-то переключил скорость. Мне было очень больно. И когда мы доехали до моей остановки, я повернулась к водителю и спросила:
– Товарищ водитель, может быть, вы всё-таки передо мной извинитесь?
– Что, надо извиниться? – ухмыльнулся он. – Ну, извините. А вы знаете, какая у нас собачья жизнь? Нашей жизни никто не позавидует.
Мне только и осталось, что посоветовать:
– Если не любишь профессию, уйди. Безопасность людей – на первом месте…
На суд я не подала  – плохо запомнила номер автомобиля – то ли 083, то ли 086.  Огромные гематомы не сходили с тела целый месяц,  даже поднималась температура.  И мне хочется спросить: куда бегут «Газели»?  И куда везут нас, пассажиров, доверяющих водителям свои жизни?  Почему за них берутся лишь после того, когда с людьми происходит что-то трагическое?
Водители обязаны дождаться, пока пассажиры выйдут, а при посадке – пока сядут на места.  Есть на линии парень, который только что начал работать. Я обратила внимание: он ждёт, пока пассажиры усядутся, лишь после этого трогается с места.  Жаль, если и он будет учиться у «акул», для  которых  главное не люди, а деньги.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку