Пятница, 29 Марта 2024

Субсидии безработным - безвозмездная помощь государства

11.12.2010 Корреспондент: Октябрьская

Субсидии безработным по программе самозанятости — реальный шанс начать свое собственное дело.

Работодатели, ещё вчера казавшиеся самыми надёжными, ответили сокращениями штатов. Вырос уровень безработицы. И среди тех, кто повысил этот уровень, оказались вы. Что делать? Как быть? Срочно искать работу? Бежать в панике на биржу труда и умолять подыскать работу?

Ответ — прост. Надо открывать своё дело. Раз никто не берёт вас на работу — предоставьте вакансию сами себе, используя программу содействия самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Рассказать как? Тогда - внимание!

Программа самозанятости в действии!

Всё, что вам необходимо — это продумать идею своего малого бизнеса и составить бизнес-проект. Подумайте, что будет востребовано в какой-либо сфере: производстве, торговле или предоставлении услуг. А ещё лучше — проконсультируйтесь на бирже труда. Зачем? А затем, что стартовый капитал вам предоставит... государство. Да–да, не удивляйтесь и не спешите отмахнуться от этого слова. А если мы скажем, что размер субсидии составляет практически 60 000 рублей? Как вам такое? Ага, сразу начинают появляться вопросы о том, что и как сделать, чтобы получить деньги. Но мы добавим, что за нанятого с биржи труда работника вы получите ещё столько же. А это уже 120 000 рублей!! Теперь перспектива открытия и развития малого бизнеса вырисовывается всё более отчётливо, не так ли?

Для примера, в 2010 году собственное дело открыли 68 безработных граждан, которым была предоставлена субсидия в размере 58800 рублей. Более того часть из них создали 17 дополнительных рабочих мест из числа безработных граждан и государство выделило им эту же сумму. Основные виды экономической деятельности при открытии собственного дела:
— Животноводство;
— Разведение свиней;
— Выращивание зерновых и зернобобовых культур;
— Разведение крупного рогатого скота;
— Производство отделочных работ и др.
Всего за 2010 год использовано 4998 тыс. рублей.

Как же, вы можете получить не только эти деньги, но и больше! В форме гранта! Просто участвуйте в конкурсе бизнес–проектов, и, быть может, именно вы станете человеком, который скажет новое слово в предпринимательстве.

А теперь — по пунктам, что и как надо делать, что бы получить субсидию безработным на открытие малого бизнеса. Согласно порядку предоставления субсидии, выделяемой из федерального бюджета бюджету Челябинской области на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, каждый безработный, вне зависимости от того, по каким причинам он остался без работы, может получить 58 800 рублей для открытия малого бизнеса.

Что нужно для получения субсидии по программе самозанятости?

1. Нужно быть «официальным» безработным. То есть необходимо пойти и зарегистрироваться в центре занятости, как безработный, и оформить пособие по безработице.
Зачем это сделано? Чтобы исключить возможность мошенничества и дать возможность обычным людям, имеющим склонности к предпринимательству получить возможность начать своё дело; чтобы малый домашний бизнес был открыт для любого человека.

2. Вторым шагом станет заполнение заявления о том, что вы хотите открыть собственное дело по программе самозанятости.

3. Далее вам предстоит пройти собеседование, которое покажет, что вы действительно всегда были в душе бизнесменом, и вы сможете ухватить финансовую удачу за хвост, разовьёте своё дело, предоставите ещё несколько рабочих мест другим людям, оставшимся без работы.

4. На этом этапе вы должны разработать стратегию будущего дела и составить бизнес-план. Центр занятости предлагает пройти пятидневные курсы по составлению вашего проекта. В нём вам предстоит описать вид планируемой деятельности, организацию сбыта продукции, выполнения каких-либо работ или предоставления услуг. Также надо рассказать о системе налогообложения, продемонстрировать прибыльность предлагаемого бизнеса. К этому стоит добавить предполагаемые затраты и источники их погашения.

5. Пройти комиссию, на которой вы защитите свой проект. Мы дадим небольшой совет - просто заразитесь своей идеей, улыбайтесь, говорите уверенно и верьте в развитие. Вам всего лишь надо убедить других людей, что ваша идея - выгодна, что вы сможете не только извлечь прибыль, но и удержаться на плаву, открывая при этом новые рабочие места.

6. Защитив свой бизнес-проект, вам нужно заключить договор с центром занятости о предоставлении субсидии  и зарегистрировать ООО или ИП. После этого вы предоставите данные о сборах, пошлинах и расходах. Спешим вас обрадовать: расходы по оформлению юридического лица, ИП или ООО берёт на себя государство!

7. Самый последний, но один из самых важных этапов - получение субсидии на открытие малого бизнеса.

Вот и всё! Всего семь пунктов. Если они показались вам трудными или непроходимыми, то задумайтесь, что лучше: пройти эти этапы или сидеть без работы? Всегда легче и проще ничего не делать. Но тот, кто ничего не делает, ничего и не добивается. Еда и прибыль с неба падают только в сказках!

Потеря работы — это не конц света, а начало нового этапа. Этапа процветания и больших прибылей. Просто возьмите свою жизнь в свои руки!

 На ярмарку за работой

Ярмарка вакансий — форма подбора работников, способ трудоустройства; проводится в виде встречи, собрания; представляет собой организованную возможность непосредственного контакта работодателей с потенциальными работниками, в ходе которого представители предприятия информируют об имеющихся у них вакансиях и тут же оформляют на работу или назначают время и место для дальнейших переговоров в целях проверки профессиональной пригодности претендентов.
Ярмарка вакансий объединяет интересы работодателей, руководителей учебных заведений и граждан, желающих получить профессию или найти работу. Основными задачами данного мероприятия являются:
— оказание помощи жителям района в подборе работы,
— обеспечение предприятий и организаций трудовыми ресурсами,
— информирование населения о наличии вакантных рабочих и учебных мест,
— оказание консультационных услуг по организационно-правовым вопросам в сфере занятости.
Ярмарки вакансий позволяют организовать непосредственный контакт людей, ищущих работу, с представителями  предприятий.
В 2010 году центром занятости населения было организовано четыре ярмарки вакансий рабочих мест и две ярмарки вакансий учебных мест для безработных граждан. В данных мероприятиях приняли участие семь работодателей. В результате ярмарки для несовершеннолетних было направлено на временные рабочие места 320 подростка, а мероприятие для взрослых дало возможность 218 безработным гражданам найти работу. В ходе ярмарки вакансий учебных мест направлено 185 человек для получения новой профессии или повышения квалификации.
Центр занятости Октябрьского района понимает ситуацию, сложившуюся на рынке труда, и готов развернуть систему мероприятий, направленную на подготовку и переподготовку кадров, с учетом потребностей районного рынка труда. По этим вопросам мы готовы плодотворно сотрудничать со всеми работодателями нашего района.

 

 

Государственная услуга по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Государственная услуга по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направлена на обеспечение права граждан на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей граждан, признанных в установленном порядке безработными, испытывающих трудности в поиске работы, в работе и заработке, сохранении мотивации к труду.

Государственная услуга предоставляется государственным учреждением  Центр занятости населения Октябрьского района на территории соответствующих муниципальных образований.
Получателями государственной услуги являются безработные граждане, испытывающие трудности в поиске работы:

— инвалиды;
— освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет;
— предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
— беженцы и вынужденные переселенцы;
— уволенные с военной службы, и члены их семей;
— одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
— подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
— граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

Государственная услуга предоставляется в день обращения, без предварительной записи, бесплатно.

Порядок предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы
Для получения государственной услуги безработные граждане представляют в центр занятости следующие документы:

— заявление-анкету о предоставлении государственной услуги;
— паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий — для граждан Российской Федерации;
— трудовая книжка или документ, ее заменяющий, - кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
— документ об образовании — для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности);
— индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке, - для граждан, относящихся к категории инвалидов;
— приказ центра занятости населения о признании гражданина в установленном порядке безработным.

Основанием для начала предоставления государственной услуги является личное обращение в центр занятости населения безработного гражданина.

Результатом предоставления государственной услуги является получение безработным гражданином направления для временного трудоустройства или выписки из регистра получателей государственных услуг в сфере занятости населения (банка вакансий и работодателей) об отсутствии вариантов временного трудоустройства.

2010 году по программе по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы приняли участие следующие организации: ООО «Октябрьсксельстрой», ООО «Созвездие», МУП «Октябрьский жилкомцентр», КФХ «Арго», ИП Мицуков, Администрации Маякского и Крутоярского сельских поселений. Израсходовано средств  из федерального бюджета 34192,46 рублей собственных средств работодателя было потрачено 136263,62  рублей.

Безработные граждане выполняли следующие виды временных работ:
— делопроизводство в учреждениях государственного управления;
— социальная работа;
— благоустройство и озеленение территорий;
— строительство и реконструкция жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников и заповедных зон;
— эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства, включая благоустройство дворовых территорий и уборку подъездов домов;
— другие доступные виды трудовой деятельности.

Полосу подготовили сотрудники ГУ  ЦЗН Октябрьского района А. ЛЕОНТЬЕВ и К. ВОЛКОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку