Среда, 24 Апреля 2024

Увлеченно, талантливо

12.12.2009 Корреспондент: Колос

В 1974 году Тамара Михайловна Коновалова молоденькой девушкой начала работать в детском саду города Челябинска. С тех пор вся ее трудовая биография связана с детьми, и сегодня педагогический стаж составляет 36 лет.\
\

Увлеченно, талантливо

 

В 1974 году Тамара Михайловна Коновалова молоденькой девушкой начала работать в детском саду города Челябинска. С тех пор вся ее трудовая биография связана с детьми, и сегодня педагогический стаж составляет 36 лет.

За этот период Т. М. Коновалова работала воспитателем, методистом районного отдела образования, а с 1991 года она учитель–логопед в Уйском детском саду № 3 «Березка». Большое внимание Тамара Михайловна уделяет развитию разговорной речи детей. Увлеченная натура в передаче знаний своим воспитанникам она постоянно находит новинки, какие–то «изюминки». Для индивидуальной работы с детьми использует компьютерные логопедические игры.

Каждое занятие Т. М. Коноваловой отличается интересными приемами, способствующими развитию речевого аппарата. Дети говорят: «Наша Тамара Михайловна знает все». Приходя в ее группу, часто можно слышать: «Посмотрите, что нам принесла Тамара Михайловна, — это такой–то камень, это бусы из такого–то камня, это буклет «Природа Урала», а вот фотографии интересных мест нашего района...»

Тамара Михайловна увлеченно и талантливо развивает мировоззрение малышей. Она сама творческая личность. Сочиняет стихи о природе, о малой родине, четверостишия для пальчиковой гимнастики. Увлекается вязанием — оформила логопедический кабинет в этом стиле: домик для звуко–ряда, пиано–игра «Ромашка» и многое другое. Много праздников и юбилеем прошло при активном участии Т. М. Коноваловой. Она не раз выручала коллектив своими стихами на злободневную тему.

Были времена, когда коллективы детсадов выступали на сцене Дома культуры с творческими программами. Наш детский сад предоставил постановку сказки «Волк и козлята», которую сочинила Тамара Михайловна. Это выступление получило признание на уровне района. В 2000 году она также принимала участие в конкурсе поэтов на лучшее стихотворение, посвященном началу 21–го века.

Т. М. Коновалова — активный участник РМО логопедов, является наставником для молодых специалистов. Работает над темами «Интегративный подход в коррекционно–развивающейся деятельности учителя–логопеда», «Игровые приемы автоматизации звуков в словах». Она ответственно берется за работу с очень сложными детьми в формировании звуковой культуры речи, которых направляет Центр диагностики и консультирования района. Т. М. Коновалова — специалист высшей категории, владеющий новыми технологиями.

Доброжелательная, тактичная, она пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников детсада и родителей. Коллеги говорят про Тамару Михайловну: «Надежный человек, умеющий найти правильный стиль взаимоотношений, всегда окажет помощь и словом, и делом. Это педагог с чувством юмора и огромным творческим потенциалом».

На днях наша уважаемая коллега отметила знаменательную дату.

С юбилеем Вас, Тамара Михайловна! Творческих Вам успехов, здоровья и счастья.

С уважением, заведующая и коллектив детсада № 3 «Березка».

На снимке: Т. М. Коновалова проводит занятие.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку