Вторник, 23 Апреля 2024

Золотая свадьба

13.01.2010 Корреспондент: Октябрьская

Счастье –– длиною в жизнь\
Когда рассказывается про счастливую семейную жизнь в книге, я могу усомниться в ее правдивости и списать на вымысел (замысел) автора. Жизнь зачастую очень отличается от той, что описывают в книгах и показывают в кино, но когда передо мной находятся реальные люди, прожившие вместе 50 лет, и утверждающие, что так бывает и отнюдь нередко, начинаю верить  и в счастье, и в любовь, и в невозможность жить друг без друга…


Я нахожусь в гостях у пожилой супружеской пары. В их благоустроенной квартире очень мило, уютно и комфортно, чувствуется такая добрая располагающая к общению аура, такое ощущение, поверьте, создается не всегда и не со всеми. Не случайно говорят, что погоду в доме, атмосферу создает женщина. По роду работы приходится общаться с разными людьми и бывать в разных домах и определяющим, какие здесь живут люди, становится не сам интерьер, а нечто невидимое, но ощущаемое по ауре и энергетике, витающим в воздухе. Так вот, буквально через несколько минут у меня создалось впечатление, что этих людей – Надежду Ивановну и Павла Гавриловича Куплевацких я знаю уже очень давно, и они мне  понятные и близкие.14 января эта супружеская пара отмечает золотую свадьбу. Вместе прожито полвека, основная часть жизни – в с. Лебедки, это село для них и люди, живущие там, считаются самыми родными.
– Надежда Ивановна, 50 лет прошло,– обращаюсь я к ней...
– Пролетело,– поправляет меня она,– мне не верится, что мы столько прожили, я помню все до мелочей, и наши первые свидания, и нашу свадьбу, и рождение первой доченьки… Когда же мы успели прожить эти 50 лет?!
– И все же время не обманешь. Скажите, та юношеская любовь перешла в какую–то иную форму? В одной семье мне сказали полушутя, ну сейчас–то уж какая любовь – уважение, семья, уклад, привычка, быт…
– Нет, что ты, я люблю как и прежде своего Гаврилыча.– Дед, слышишь, я тебя люблю!
Павел Гаврилович, сидевший рядом, от такой откровенности засмущался, но и довольный признанием – заулыбался.
Отмечаю: он –– спокойный, уравновешенный, но говорят, что добрый острослов и шутник, а Надежда Ивановна – огонь, энергичная, живая, и, судя по всему, ведущая роль в семье принадлежит ей.
Мне снова хочется услышать ответ напрямую, и я обращаюсь с вопросом:–– Надежда Ивановна, оглядываясь на прошлое, Вы могли бы сказать, что счастливо прожили свою жизнь?
– Не счастливо,– снова поправляет она меня,– а очень счастливо! Всем бы пожелала так прожить. И очень хочется, чтобы жизнь продолжалась.
– А были ли в супружеской жизни трудности, проблемы, кризисные времена?
– У всех все складывается по–разному,– говорит она. –В жизни мы легких путей не искали, прожив всю жизнь в деревне, хорошо знаем, что такое тяжелый сельский труд. Я много лет работала дояркой, Павел –– механизатором, бригадиром МТФ. После свадьбы жили в землянке, потом построили свой дом. Цену деньгам знаем, и как они зарабатываются, но достаток никогда не был для нас важным. Жили по средним меркам, как все, но своими отношениями очень дорожили. Говорят, что в семье всякое бывает. Не спорю, наверное, бывает. Но у нас этого «всякого» не было. Мы всегда чувствовали, как нуждались друг в друге, оберегали, любили. Я действительно не помню, чтобы мы из–за чего–то ссорились, в чем–то друг друга не понимали, у нас никогда не было отчуждения. Да и не получится полноценной семьи без любви, в такой семье обязательно будет что–то не так складываться. И в конце концов жизнь сама все расставит на свои места и подскажет, что нужно делать.
В этой семье родились трое детей: через год после свадьбы, в 1961–м, дочь Наташа (по мужу Молчан), на следующий год – Валерий, он проживает в с. Лебедки, и в 1973–м сын Саша (Александр Куплевацкий, директор ФОКа).
У Надежды Ивановны и Павла Гавриловича 8 внуков и одна правнучка Дашенька. Старшей внучке 30 лет, младшая – Лера, первоклассница. Традиционно, на второй день Нового года, на Пасху, на дни рождения родителей все собираются в отчем доме. В семействе Куплевацких сейчас насчитывается 19 человек, это одна большая и очень дружная семья, чем отец с матерью очень гордятся.
Они давно пребывают на заслуженном отдыхе. Общий трудовой стаж у Надежды Ивановны 42 года (работала и в столовой, и зав. складом), у Павла Гавриловича 47 лет, имеются  и награды за труд, но неугомонная душа хозяйки дома не дает ей сидеть на месте, Надежда Ивановна все еще продолжает работать, говорит, что любит общаться с людьми, быть в гуще событий.
Окидывая взглядом убранство дома, отмечаю, что радушная, очень гостеприимная хозяюшка любит живые цветы и, судя по всему, эту любовь передала своей дочери Наталье. У той весь палисадник утопает в цветах и обставлен ими весь дом. Все лучшее, что можно было привить и передать детям, им с мужем удалось сделать и потому семьи у их детей получились такие же основательные, крепкие, построенные на любви и понимании.
Больно, конечно, сознавать, что 50 лет так быстро пролетели, но зато с какой радостью и легкостью можно оглянуться на это прожитое время, ни в чем себя не укорив, ни о чем не сожалея. Глядя на эту пару можно лишь порадоваться и по–доброму позавидовать тому, что так гармонично, так слаженно построили они свою жизнь, в основу которой была положена любовь. С золотой свадьбой Вас, юбиляры! Здоровья Вам, любви близких и продолжения счастливого семейного пути.

Фото и материал Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным: напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

14:42 Мигрант, оскорбивший жительниц Челябинска, извинился за свое поведение

Мужчину, который оскорбил и едва не сбил на автомобиле чемпионку UFC и ее подругу, оперативно нашли и задержали сотрудники полиции. После общения со стражами правопорядка иностранец извинился перед девушками, а также перед всеми челябинцам за свое недостойное поведение, и пообещал, что «больше такого не повторится».

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку