Не так уж и много в нашем районе почетных заслуженных долгожителей, о трудовом подвиге и нелегкой крестьянской доле почти каждого из них можно написать многотомную книгу. Ведь жизненный путь людей в то время тесно переплетался с судьбой огромной страны.
Ксения Васильевна Бирючинская (на снимке) родилась в судьбоносный для России год — 1917-й. Морозным январским днем, двадцать второго числа, на свет появилась маленькая очаровательная девчушка, которая тогда ещё и понятия не имела, что уготовила ей злодейка — фортуна.
Совсем крошкой осталась Ксения круглой сиротой. Трех лет не было девчушке, когда начала скитаться по чужим людям. Родственники помогали, конечно, поддерживали сиротку, чем могли, но трудно и тяжело жили тогда все, можно даже сказать, что каждый выживал, как мог, поэтому и передавали девочку друг другу, ведь никому тогда "лишний рот" был не нужен.
Чтобы не быть нахлебницей, маленькая Ксюша, едва начав хоть что-то понимать и осознавать, стала нянчиться с малышами хозяев, стала нянькой для них, ведь детей в крестьянских семьях было много, а времени у родителей, чтобы заниматься с ними, не было совсем. Вот тут-то и пригодились совсем ещё слабенькие, неокрепшие ручонки Ксюши. Она и кормила, и, как умела, пеленала, и умывала младенцев.
До тринадцати лет служила нянькой для чужих ребятишек наша героиня, а потом, в конце 20-х, Ксения стала работать в колхозе, где рабочие руки требовались всегда. По причине её малосильности взрослые колхозники сначала девчушку жалели и посылали юную помощницу на работы полегче, хотя в то время тяжело было везде, ведь трудились в основном вручную, не используя никаких приспособлений, потому что их тогда попросту не было.
Чуть повзрослев, Ксения пошла дояркой на ферму. Думаю, что не надо долго рассказывать, каким непростым тогда был труд доярки. Доить надо было вручную, коров много, у каждой свой нрав и свой характер, и к каждой надо было найти свой подход. Какую-то надо было кусочком хлебца с солью угостить, какой-то сказать ласковое слово, а какую-то и немного пожурить. А уж как тяжело было физически! Доить своих коровушек надо было три раза в день, первая дойка начиналась с рассветом, а последняя заканчивалась на закате, но уже тогда не умела сидеть без дела юная Ксения, трудилась, как пчелка.
На милую, очаровательную, трудолюбивую девушку многие парни обращали внимание, но Ксения сердце свое отдала работящему молодому красавцу Терентию, согласившись выйти за него замуж. Поначалу всё в жизни молодой семьи складывалось удачно, оба работали в колхозе, берегли и укрепляли свой семейный очаг. Жили и верили в светлое и прекрасное будущее. А тут вдруг — Великая Отечественная война.
На фронт Терентий Моисеевич не попал, у него была бронь, необходимы были тогда стране не только воины, ведь сильные, трудолюбивые мужские руки требовались и в тылу. Всегда и во всем помогала мужу Ксения. Несмотря на то, что было очень тяжело, голодно, холодно, войну молодая семья Бирючинских сумела пережить, сумела выстоять.
Шли годы. Ксения Васильевна подарила Терентию Моисеевичу четверых ребятишек - трех сыновей и лапочку дочку. Детей надо было растить, кормить, одевать, обувать. Так незаметно и проходили дни у Ксении Васильевны — в труде, в заботах о большой семье, о муже. Никогда и ни на что она не жаловалась, ведь так устроена жизнь. Она просто не представляла её другой — семья, хозяйство, огород. Ведь без этого жить нельзя.
Всю жизнь, до самой пенсии, Ксения Васильевна работала в колхозе дояркой. Дети уже давно выросли, у Виктора, Ивана, Николая и Анны давно уже собственные семьи. Ксения Васильевна и Терентий Моисеевич смогли передать им все свои лучшие качества: доброту, трудолюбие, порядочность.
Уже больше двадцати лет прошло с того дня, как умер Терентий Моисеевич, одиноко стало Ксении Васильевне, и поэтому сейчас она живет с сыном и его семьей в родном поселке Тарутино. И, несмотря на свой очень почтенный возраст, продолжает хоть в чем-нибудь помогать своим близким. Она и внуков помогала поднимать, и правнуков. Многому научилась за свою долгую жизнь Ксения Васильевна, только одного так и не усвоила: как это можно просто отдыхать, ничего не делая. Ведь сидеть сложа руки она не умеет, даже в прошлое лето помогала на огороде, полола грядки — возьмет с собой специальный стульчик, потому что иначе она уже не может, и потихоньку — помаленьку сорняки отступают перед натруженными руками Ксении Васильевны.
Вот так вот незаметно и пролетели годы — всегда в труде, в заботах о близких и родных. В этом году Ксения Васильевна Бирючинская отметила свой девяностопятилетний юбилей. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям, звучавшим для нее совсем недавно, и, в свою очередь, желаем Ксении Васильевне, самое главное, здоровья и обязательно встретить столетний юбилей за празднично накрытым столом в окружении родных и близких!
Ольга БУРОВА
Поделиться
поделиться:
Последние события — результаты выборов в Румынии, на которых внезапно победил проевропейский политик, — продемонстрировали крах принципов демократии в Европе. Скандал разгорелся на фоне заявлений основателя мессенджера «Телеграм» Павла Дурова, который сообщил, что некоторые западные чиновники на время выборов просили его «заглушить» голоса консервативно настроенных партий. Вопреки этому конституционный суд Румынии не усмотрел в этом внешнего вмешательства в выборы. Челябинские эксперты отмечают: сегодня власть в Европе сконцентрирована в руках глобалистов, национальные интересы отдельных народов их не интересуют, ведь все их внимание поглощено подготовке «крестового похода» против России.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel
Мемориальная доска с изображениями двух погибших героев специальной военной операции появилась на стене Челябинского юридического колледжа. Участники боевых действий на Украине Ждан Ватутин и Кирилл Пономарев окончили этот колледж в 2021 году, оба планировали пойти учиться дальше и получить высшее образование, однако перед этим отправились на срочную службу в армию, где приняли решение заключить контракт и встать на защиту Родины, приняв участие в СВО.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel
Соответствующую задачу по активной роботизации предприятий машиностроительной отрасли поставил промышленникам губернатор Алексей Текслер на расширенном заседании региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Миассе.
— Самый серьезный вызов на многие годы вперед — это кадровый вопрос. Поэтому без промышленной роботизации нам не обойтись, и сфера машиностроения — главная, где роботы должны внедряться. Обращаюсь к вам, коллеги, ваш приоритет сегодня — работа над роботизацией, автоматизацией машиностроительных предприятий, — акцентировал глава региона.
https://t.me/chgub