Четверг, 25 Апреля 2024

Самые обаятельные и влиятельные

13.03.2013 Корреспондент: 0

Академия госслужбы составила традиционный рейтинг известности и степени влияния женщин Челябинской области

Академия госслужбы составила традиционный рейтинг известности и степени влияния женщин Челябинской области.

Каждый год накануне Международного женского дня Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ составляет рейтинг самых известных и влиятельных женщин региона. Политики, бизнесмены, общественные деятели, артисты – в этом году в список попали 106 представительниц прекрасного пола, оказывающих влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь Южного Урала.

Рейтинг известности

Известность прекрасных дам и степень их влияния на жизнь Челябинской области оценили 42 эксперта, составивших соответственно два рейтинга. Оба топа возглавила Ирина Гехт, назначенная в ноябре 2012 года заместителем губернатора Челябинской области по социальным вопросам. В списке известности она набрала 8,06 балла. Высокий балл эксперты связывают не только с новым социально-профессиональным статусом Ирины Гехт, но и с тем, что она имеет колоссальный опыт политической и законотворческой работы, является соавтором ряда законопроектов, федеральных программ и концепций, а также ведет активную работу по организации благотворительной помощи.

На втором месте – министр экономического развития области Елена Мурзина – с баллом известности 7,53. Год назад ее фамилия значилась на четвертом месте. Третье место у председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, ее балл – 7,21. Кстати, в прошлогоднем списке известности она занимала первую строчку.

Четвертое и пятое места заняли артисты Челябинского оперного театра. Прима челябинского балета народная артистка России Татьяна Предеина с баллом известности 6,88 по результатам проведенного опроса переместилась с пятого (в 2012 году) на четвертое место. Ее коллега – солистка оперы народная артистка России Наталья Заварзина, совершив мощный прорыв в 44-й позиции, заняла пятое место.

На шестом месте депутат Законодательного Собрания области, председатель исполнительного комитета общественной организации «Конгресс татар Челябинской области» Лена Колесникова, балл известности – 6,38. На седьмом – руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по области Анна Козлова. Восьмое и девятое места делят первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова и уполномоченный по правам ребенка области Маргарита Павлова. Их балл известности – 5,90. Замыкает десятку известных женщин Челябинской области народная артистка РФ, заведующая кафедрой вокального искусства ЧГАКИ, профессор, солистка Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки Галина Зайцева.

Рейтинг влияния

Несколько иначе распределились позиции дам в рейтинге влияния. Под этим показателем эксперты подразумевали интенсивность, направленность и результат воздействия человека на процессы, происходящие в экономической, социальной, культурной, научной и общественной жизни Челябинска и Челябинской области, а также активность в реализации социально-профессиональной роли. Тройка лидеров в рейтинге влияния идентична составу первой тройки рейтинга известности. Первую строчку рейтинга влияния с результатом 8,12 балла вновь заняла Ирина Гехт. Второе место – у Елены Мурзиной, третье – за председателем избиркома Челябинской области Ириной Старостиной.

Четвертое место – у руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анны Козловой. Ее балл составил 6,20. На пятом месте первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова (6,03 балла). С десятого на шестое место в рейтинге влияния переместилась Лена Колесникова с баллом влияния 5,50. Новичком в лидерской группе рейтинга влияния стала министр здравоохранения региона Марина Москвичева, обосновавшаяся на седьмой строчке списка влиятельности. Замминистра образования и науки Челябинской области Галина Казакова заняла место в списке под номером восемь, а назначенная не так давно на u1076 должность министра социальных отношений Ольга Кучерина – под номером девять. Замкнула десятку самых влиятельных женщин замглавы Челябинска, начальник правового управления администрации города Анна Кузьменко с баллом влияния 4,97, прибавившая за год семь пунктов.

Исследователи отмечают, что составление подобных топов – задача не из легких, так как в Челябинской области очень много женщин, достойных быть представленными в рейтинге.

Мария РОМАНОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку