Награда для выдающегося краеведа

14.09.2011 Корреспондент: 0

Губернатор Михаил Юревич подписал постановление о награждении ветерана труда Владимира Поздеева знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью»

Губернатор Михаил Юревич подписал постановление о награждении ветерана труда Владимира Поздеева знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

Известный в Челябинской области и за её пределами краевед-исследователь уральской топонимики Владимир Васильевич Поздеев в результате многолетней работы в архивах, музеях и библиотеках России создал краеведческую картотеку на 10 тысяч топонимов. Собранный материал помог создать полноценную историю улиц, посёлков и городов Южного Урала. Он подготовил, в том числе в соавторстве, более двух тысяч статей для энциклопедий «Челябинск», «Челябинская область».

К 75-летию области Владимир Поздеев выпустил книгу «Южноуральская топонимика. Историко-краеведческий словарь». К 275-летнему юбилею областного центра Владимир Поздеев и Татьяна Корецкая подготовили книгу «Ступень наследия. Челябинск в прошлом».

Кроме того, исследователь полвека проводил авторскую реконструкцию поэмы «Слово о полку Игореве». Окончательный литературоведческий вариант вышел в свет в июле 2011 года.

Более 15 лет он является членом комиссии по наименованию улиц при администрации Челябинска, часто выступал с инициативами, многие из которых были воплощены в жизнь.

Председатель государственного комитета по делам архивов Челябинской области Александр Финадеев отмечает: «Скромность, бескорыстие, желание помочь, глубокие знания истории и краеведения Владимира Васильевича снискали уважение и авторитет у общественности Урала и всей России».

Владимир Поздеев помимо звания «Ветеран труда» в разные годы награждён различными ведомственными, региональными наградами. Так, он является лауреатом премий имени В.П. Бирюкова, «Золотая лира» в номинации «Музейное дело и краеведение», а также проекта «Гордость Южного Урала». Теперь он по праву удостоен знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:09 Челябинцы собрали деньги на бионический протез для будущего программиста

В благотворительном сборе поучаствовал губернатор Алексей Текслер. Глава региона рассказал, что лично знаком с Николаем Бобицким из Волновахи, который родился с аплазией левой руки. Сейчас молодой человек учится на программиста.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:19 При обновлении цветников в центре Челябинска создают новые композиции

Обновлять цветники в центре региональной столице начали накануне. Новые композиции уже появились в сквере на площади Революции, скоро обновят и цветник, который расположен ближе к улице Тимирязева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:37 При подготовке к игре «БрейнШейкер» челябинцы смотрят новости

Участник челябинской команды Chocolate Color Character Антон Меньшенин отметил, что в турнир часто включают вопросы по свежим новостям, поэтому важно быть в курсе всего, что происходим в мире. Сам Антон любит игру «Хронограф», а при подготовке к турниру «БрейнШейкер» читает даже научные издания, знакомится последними открытиями и исследованиями из мира науки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку