Четверг, 28 Марта 2024

Эта прекрасная женщина – моя мама!

14.10.2009 Корреспондент: Искра

16 октября отмечает свое 80-летие великая труженица, скромнейший человек, прекрасная женщина, наша мама – Мария Ивановна Нестеренко.

Эта прекрасная женщина – моя мама!

         16 октября отмечает свое 80-летие великая труженица, скромнейший человек, прекрасная женщина, наша мама – Мария Ивановна Нестеренко.

         Она родилась в 1929 году, и ее детство закончилось сразу, как только началась война. Отец ушел на фронт, а у матери на руках осталось шестеро детей мал-мала меньше. Старшие, в том числе и Машенька, с ранней весны и до глубокой осени работали на колхозных полях.

         Мама всегда мечтала быть врачом, лечила всех собак и кошек в деревне. По окончании Троицкого медучилища, получив специальность фельдшера-акушерки, приняла в свои хрупкие девичьи руки участок из восьми деревень, далеко разбросанных друг от друга. В жару и холод, днем и ночью, на попутках, конных санях, а чаще пешком спешила она к своим больным и роженицам. А когда счастливые мамочки просили совета, как назвать ребенка, она, не задумываясь, предлагала любимые имена: мальчик – Евгений, девочка – Ирина. Ох, и популярными стали эти имена в округе!

         Повстречав свою первую и единственную любовь (57 лет вместе!), она вышла замуж, и вскоре один за другим появились на свет сын и дочь, а спустя шесть лет – еще дочь. Взвалив на себя дом, детей, хозяйство (отец – «казенный» человек, мы его видели только по праздникам, просыпались – он уже на работе, засыпали – он еще на работе), мама никогда не оставляла свою работу, ее трудовой стаж – 47 лет. Она счастливый человек, потому что всегда занималась любимым делом и на работу шла, как на праздник. Работая в детском саду медработником, могла без устали говорить о своих Ленах, Андрюшках, Сережках, самым младшим из которых сейчас уже более 30 лет.

         А какая она замечательная хозяйка! До сих пор выискивает что-нибудь новенькое, чтобы вкусненьким порадовать близких, а ее знаменитый торт «Тыш» припрашивают уже и правнуки. Сейчас поражаешься, как она все успевала: вставала в четыре утра к корове, ложилась далеко за полночь, за полмесяца по ночам выткала (выбила) два потрясающих ковра, до сих пор радующих глаз, обшивала детей, может в пять минут сконструировать и сшить любой головной убор.

         Мое детство – это мама! Она собирала всю детвору вокруг себя, летом – игры, купание (учила плавать, до сих пор это ее любимое занятие), зимой – катание с горки, ставила нас на коньки и лыжи. А выдастся свободная минутка вечером, сядет с нами на крылечке и запоет песню, а мы подхватываем, как можем. Когда приезжали в гости ее сестры, в доме был настоящий праздник песни, на два голоса звучали украинские, русские напевы. Моя любовь к песне – это от мамы.

         Мама – очень легкий человек, оптимист, никогда не поддается болезням, невзгодам. Всегда подтянутая, элегантная, молодая душой, ей никак не подходит слово «бабушка».

         Хоть мы порой и обижались, что, как нам тогда казалось, загружала нас мама работой (проснешься, а на столе список-задание, что нужно сделать за день, как Золушке), теперь понимаем, что такие качества, как трудолюбие, обязательность, ответственность, привитые мамой, очень пригодились в жизни.

         Родная моя, любимая мамулечка! Поздравляю тебя! Живи долго, ты – хранительница нашего семейного очага, в котором уже пять внуков и пока три правнука. Пусть этот очаг никогда не потухнет, ты была и остаешься надежным тылом для своего всегда занятого государственными и общественными делами любимого мужа.          Заряжай нас своим оптимизмом, ведь глядя на тебя, понимаешь – жизнь прекрасна!

         Для тебя внучка Маша сочинила поздравление:

         Желаем счастья до небес,

         Любви, здоровья, долгих лет.

         Твой оптимизм и красота,

         Тепло в глазах и доброта,

         Великолепие нарядов

         Снискали славу и почет.

         Дивится еткульский народ:

         Вот это женщина идет!

И. Константинова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку