Среда, 24 Апреля 2024

Человек на своем месте

14.11.2011 Корреспондент: Степные

Школа всегда являлась самым нужным и видным зданием в каждом селе. \
В нашем поселке Редутово здание школы расположено так, что оно первым встречает всех сюда приезжающих. И поэтому именно по школе создается первое впечатление о нашем поселке.

 

В этом году нашей школе исполнилось 35 лет. О человеке такого возраста сказали бы "в самом расцвете сил". Вначале школа у нас была восьмилетняя, но когда ввели обязательное среднее образование, школа стала средней. Таковой бы она и оставалась, если бы не уменьшилось количество учащихся.

Школа - это просто здание. А атмосферу внутри создает коллектив, работающий здесь. Педагогический состав нашей школы очень опытный, сплоченный, знающий свое дело. Это было доказано предыдущими выпусками. Среди них очень много отличников, серебряных медалистов.

Более двадцати лет бессменным директором и руководителем этого сплоченного педагогического коллектива является Уркия Ракимовна Рахманкулова. Человек на своем месте

Не знаю можно ли просто словами описать все достоинства Уркии Ракимовны. Ведь только при близком общении можно понять всю глубину её души и всю гамму её чувств.

Раньше я тоже знала ее как строго директора и требовательного учителя (я сама когда-то училась у нее). А теперь я поняла: она в первую очередь требовательна к себе, очень дисциплинированна, в хорошем смысле этого слова. А большего патриота своего села и своей школы я ещё не встречала.

В здании школы теперь находятся и клуб и сельская библиотека. Казалось бы, зачем директору нужна лишняя головная боль, но оставаться в стороне Уркия Ракимовна не привыкла. Как-то не принято указывать возраст женщины, просто увидев подтянутую, стройную женщину на высоких каблуках, невольно восхищаешься, ведь ей уже за 60!

А ведь Уркия Ракимовна не только директор школы, а еще и заботливая мама и бабушка, жена человека, много лет руководившего нашим хозяйством "Кзыл Юлдус" - Мираса Назиповича Рахманкулова. А быть женой руководителя это - особый труд.

При этом, обучая много лет других, Уркия Ракимовна не перестает сама учиться всему новому. А в конце просто хочется сказать, побольше бы было таких преданных своему делу людей, возможно, многое можно было бы сохранить от разрушения.

А. МАЗИТОВА,

директор Дома культуры, п. Редутово

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку