Среда, 24 Апреля 2024

Власть и мы РАЗГОВОР У ФОНАРЯ

14.12.2009 Корреспондент: Советское

Зима. Поздно светает и рано темнеет. Естественно, что люди, и предприятия больше жгут электроэнергии.\
\
Глава Варненского сельского поселения М. Н. Щербаков высказывает свои соображения:\
\
– Многие люди приходят к нам в администрацию и просят: «Поставьте у дома фонарь». Мы идём навстречу, ставим. И вот включил человек вечером свет, а  утром выключить забыл. Свет горит сутками. Энергосбыт \

Власть и мы

 

РАЗГОВОР У ФОНАРЯ

 

Зима. Поздно светает и рано темнеет. Естественно, что люди, и предприятия больше жгут электроэнергии.

Глава Варненского сельского поселения М. Н. Щербаков высказывает свои соображения:

– Многие люди приходят к нам в администрацию и просят: «Поставьте у дома фонарь». Мы идём навстречу, ставим. И вот включил человек вечером свет, а  утром выключить забыл. Свет горит сутками. Энергосбыт нам предъявляет штраф. По улице Хлебозаводской свет горит, например, по улице Победы. Я призываю всех жителей Варны выключать вовремя свет. Проявите гражданскую позицию.

В идеале, конечно, свет на столбах должен включаться и выключаться автоматически. Но, как мне объяснили, в Варне низкое напряжение и автоматика не всегда срабатывает. Вот и приходится щёлкать выключателем. Но, как выясняется со слов главы посёлка, некоторым и это делать лень. Между тем поселение несёт убытки. А ведь в своей квартире, где работает счётчик, мы свет вовремя гасить не забываем.

С удивлением услышал и обратную жалобу. Энергетик Варненского сельского поселения С. М. Аплеев посетовал, что есть и такие жители, которые включить фонарь на столбе у своего дома забывают. Он сам накануне включил несколько фонарей. Если учесть, что в Варне 524 светильника, пусть даже и не все с выключателями, то зажигать их самому энергетику явно трудновато. И вот идём мы, припозднившись, по улице, в темноте спотыкаемся, клянём нашу местную власть. А дело зачастую не во власти, дело в самих нас, в нашем равнодушии. Ведь если тебе горящий фонарь не нужен, то он нужен другим людям.

В 2008-ом году Варна заняла первое место в областном  смотре-конкурсе по благоустройству. Глава поселения просил передать просьбу: пока не лёг снег, надо прибраться у своих домов. И вообще надо соблюдать элементарный порядок. У нас же зачастую 80-летняя бабушка, выйдя утром из ворот, кряхтя подбирает пустую бутылку, подброшенную кем-то с вечера. Бывает ещё хуже: недобросовестные люди высыпают мусор вдоль улиц и переулков. После разговора в администрации Варненского поселения у меня обострился глаз, и на следующее утро, увидев два горящих фонаря, потушил их.

Зашла речь и о торговой площади в Варне, которую теперь называют Арбатом. Площадь ещё не оформлена до конца, но весной работы на ней будут продолжены. Готова пректно-сметная документация на постройку общественного туалета. Но главная проблема в том, что на Арбате машины и люди смешались в кучу. А между тем проезд на Арбат закрыт. Об этом М. Н. Щербаков напоминает водителям:

– Если что-то крупногабаритное купить надо, сгрузить, разгрузить – то заезжайте на Арбат. В противном случае надо ставить автомобиль на стоянку. А то создаётся опасность для людей.

В общем, речь идет не просто о фонарях  или о закрытом проезде на Арбат. Разговор о порядке, об уважении друг к другу. Чтобы людям в райцентре приятно и комфортно жилось.

 

Юрий Николаев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку