Четверг, 25 Апреля 2024

Не перечесть

15.04.2010 Корреспондент: Степные

Что такое верное служение своей профессии? Это не просто когда ты всю свою жизнь работаешь на одном и том же месте, а когда ты всю душу свою вкладываешь в работу, когда тебе не жаль потраченного времени и когда тебе интересно работать. Именно так сложилось у Нины Сергеевны Паномаренко.

Что такое верное служение своей профессии? Это не просто когда ты всю свою жизнь работаешь на одном и том же месте, а когда ты всю душу свою вкладываешь в работу, когда тебе не жаль потраченного времени и когда тебе интересно работать. Именно так сложилось у Нины Сергеевны Паномаренко.

Нина Сергеевна Пономаренко вот уже 35 лет работает в сфере культуры. Окончив дирижерское хоровое отделение в городе Челябинске, поначалу она пришла работать в Беловский клуб, а когда вышла замуж за Тарасовского парня, то перевелась в Тарасовский клуб. Ее работа нравилась ей. Постепенно она заинтересовалась украинским народным творчеством (пением) и решила возродить украинские народные традиции на селе. Ходила по селу с магнитофоном и записывала украинские песни, а потом сидела и расшифровывала их (ведь сама Нина Сергеевна русская, поэтому украинскому училась постепенно).

Вскоре Нина Сергеевна Пономаренко собрала свой украинский ансамбль, с которым начала бороздить просторы родины, они участвовали в разнообразных смотрах и фестивалях: «Дружба народов», «Богат талантами Урал», «Юность комсомольская моя», «Люблю село родное». Сейчас их ансамбль выступает не так часто, но, тем не менее, они выходят на сцену. У Нины Сергеевны собрана целая история  в вырезках из газет и фотографиях о родном ансамбле. Кстати, он носит название «Зоряна крыниця», что означает «Звездочки в колодце» и у ансамбля даже есть такая песня, она служит им их визитной карточкой.

А сколько традиционных украинских праздников было проведено для селян: праздник Ивана Купалы, «Барские забавы» и много других праздников, а ведь каждый нужно продумать, в каждый – душу вложить.

«Зоряна крыниця» живет и по сей день, и о каждой своей певице Нина Сергеевна говорит доброе слово. Милые женщины: Мария Ивановна Котова, Людмила Ивановна Котова, Галина Михайловна Кирсанова, Надежда Александровна Алексеева, Флюра Михайловна Тупеева, Ирина Ивановна Остроушко – после долгого рабочего дня просто преображаются, придя на репетицию в родной клуб. Пополнили ансамбль молодые «дивчины» Ольга Купоросова и Гузель Абжанова.

Днем же клуб тоже преображается, его просто переполняют маленькие звезды из ансамбля «Карамельки»: Никита Томилов, Ксюша Лисогор, Вика Романова, Вероника Жморщук, Андрей Поливода и Кирилл Богданов. Нина Сергеевна Пономаренко набирает детей для занятий с первого класса, занимается с ними, потихоньку отбирая таланты. «Жалко, – говорит она, – когда они подрастают и выпускаются из одиннадцатого класса, покидают стены не только родной школы, но и родимого клуба».

За время работы Нины Сергеевны сменилось около десяти заведующих отделом культуры. Добрым словом она вспоминает времена работы с Людмилой Павловной Наумовой, Надеждой Ивановной Новиковой, Петром Ивановичем Мазур.  И вот уже двадцать один год она работает вместе с Мариной Михайловной Горожаниной и, естественно, не может сказать ничего плохого о работе с ней, ведь, по словам Нины Сергеевны: «работа их словно породнила».

Конечно, сейчас «Зоряна крыниця» не так часто выезжают на фестивали, но это им не мешает жить, можно сказать, полной жизнью, не останавливаться, не рассыпаться, не разойтись, а продолжать, пусть на маленьких праздниках, но радовать своих зрителей. И во многом эта заслуга принадлежит Нине Сергеевне Пономаренко. Это только сейчас начинают возрождать культуру народов Башкирии, Украины, Киргизии, а Нина Сергеевна смогла это сделать гораздо раньше, она возродила традиции и обычаи украинского народа, создала прекрасный ансамбль, сколько было сделано за все годы работы – не перечесть, и за это стоит сказать «Спасибо».

Н. Емельянова, корр. газеты.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку