Суббота, 20 Апреля 2024

Занятия для души

16.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

С 5 класса школы увлекается Мухаматдин Галяутдинович фотографией. Начинал снимать фотоаппаратом «Зенит», ночами сам печатал фотографии. Теперь технология цифровой съемки позволяет создавать настоящие картины, благо сюжетов вокруг множество.

Жители села Арасланова хорошо знакомы с творчеством односельчанина М. Г. Сахаутдинова.
М.Г. Сахаутдинов родился в Арасланово, но уже долгое время работает в ОАО «Ташкиново» энергетиком.
С 5 класса школы увлекается Мухаматдин Галяутдинович фотографией. Начинал снимать фотоаппаратом «Зенит», ночами сам печатал фотографии. Теперь технология цифровой съемки позволяет создавать настоящие картины, благо сюжетов вокруг множество. На снимках М.Г. Сахаутдинова как одинокий цветок, так и природные пейзажи магически оживают. Мухаматдин занимается фотосъемкой, что называется, «для души». Много его работ подарено Араслановской школе. В этом году впервые выставил свои работы на сабантуе в родном селе. «Все не решался, да и времени не хватало», - улыбаясь говорит М.Г. Сахаутдинов.
– А как ваша семья относится к такому хобби?
– Они мои первые зрители, вместе отбираем наиболее интересные снимки, иногда подсказывают сюжеты. Старший сын Мартин (он учится в Кыштыме) тоже занимается фотосъемкой, он рассказывает мне о новых материалах, технологиях печати.
У стенда с его работами было много зрителей. Снимки особенно заинтересовали людей приезжих, вдали от малой родины люди начинают по-другому оценивать красоту родной природы, каждый её уголок мил сердцу и дорог.
А вот для художника со станции Арасланово Дмитрия Игнатьевича Урманова работы Мухаматдина стали источником вдохновения. Долго рассматривал он каждый из снимков. Дмитрий Игнатьевич приехал в 1989 году из Татарии, его выполненные гуашью работы можно часто увидеть на выставке в районном Доме культуры и в школе искусств. С чувством глубокой признательности Д.И. Урманов вспоминал Александра Васильевича Баранова, бывшего директора ДШИ, именно он впервые организовал первый показ работ художника.
«Конечно, нарисовать кистью пейзаж сложнее, но на этих снимках я увидел еще много красивых мест, которые захотелось нарисовать», - говорил Д.И. Урманов о работах М.Г. Сахаутдинова.
Г. Галина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку