Суббота, 20 Апреля 2024

Нет на свете человека ближе и родней

16.12.2009 Корреспондент: Октябрьская

У любви материнской нет эталона,\
Она бесконечна, безмерна, бездонна.\
Улыбка у матери света полна,\
Лишь мать и душою, и сердцем щедра

Награждение многодетных матерей высокими наградами в районе было приурочено к Дню Матери.
Этот день для многих виновниц торжества останется  самым памятным и значительным. Их материнский подвиг отмечен на столь высоком уровне.
В дом к Марии Ивановне Важениной, матери семерых детей, поздравить и вручить почетную награду Знак отличия Челябинской области «Материнская слава» 2 степени пришли А.М. Дудник, начальник управления социальной защиты населения и его заместитель Н.И. Истомина.
Что же стоит за этой наградой? Целая жизнь, нелегкая судьба достойнейшей из матерей. И правильно говорят, что настоящее материнское сердце — оно большое, и в нем есть местечко каждому ребенку. Ведь любовь материнская — безграничная, всепрощающая. Ее не сравнить ни с чем.


… Мария Ивановна сидит на диване в уютной комнате. На груди — прикрепленная награда. А глубоко в глазах — тихая грусть. Видимо, это событие лишний раз напомнило о прожитых годах. Дорога по жизненным рельсам не была гладкой. Только человеческая память так устроена, что с годами старается вытеснить не особое радующие сердце моменты. И сегодня с высоты солидного возраста, а Марии Ивановне девяносто второй год, эта мудрая, сильная женщина на жизненные трудности смотрит иначе. «В те годы всем трудно было, в войну лиха хлебнули немало. Но выжили, выстояли».
Той деревеньки, под названием Соколовка (была такая в километрах трех–четырех от д. Сысоево), где родилась сегодняшняя героиня, уже нет на карте района. Но не исчезли из памяти годы детства, проведенные в милой сердцу сторонушке. Да только было ли оно у черноволосой Марийки? Ведь с семи лет она сама зарабатывала  себе на хлеб.  Воспитывалась в семье приемных родителей, которые были замечательными людьми, трудолюбивыми, очень уважаемыми в селе. И с малых лет старалась помочь им, чем могла. Они на работе, а на ней все хозяйство. Вот и получается, что детства как такого и не было. Играть, беззаботно резвиться было некогда.
И работала, и училась. Да так, что уважаемый во всем районе учитель Никифор Григорьевич Выбойщик ставил маленькую Марию всем в пример. Добрая, умная, сметливая, трудолюбивая – все эти слова были адресованы ей. А приемный отец гордился прилежной ученицей, которая читала собравшимся в их доме односельчанам новости из газет. В те времена было мало людей, грамоте обученных.
Когда Марии исполнилось двенадцать, она стала работать в колхозе. Вместе со сверстниками весной помогала взрослым на севе, осенью – на уборке урожая. Трудилась на току учетчицей. Ей, не по годам взрослой, доверяли серьезные дела. Потому в пятнадцать приняли учеником счетовода в Маякскую МТС. Начисляла трудодни, зарплату, вела учет тракторов..
Со временем и бухгалтерскому делу обучилась. Много лет был отдано работе в колхозе. Трудилась также на почте оператором, принимала молоко у населения, работала продавцом.
Не мог ее, красивую, чернявую, с правильными чертами лица, не заметить будущий супруг. Все в ней было — и стать, и достоинство.
Замуж Мария вышла за Николая Важенина, парня работящего, трудолюбивого, которого очень ценили за профессиональное мастерство, так как был он высококлассным станочником. Он и стал надежной опорой, прочным тылом в семье.  В семье, где царили любовь и понимание, уважение и преданность  росли дети, почитавшие своих родителей, и как губки впитывающие все доброе, светлое.
В войну тяжело приходилось. Да, хлеба не хватало, но  мяса, выращенного на подворье, овощей с огорода — было вдоволь. Трудностей в семье никто не боялся, и большое хозяйство на подворье выручало всегда. Не голодали.
Сегодня с особой теплотой в сердце вспоминают дети, ставшие взрослыми, свое детство. Как собирались всей семьей, девять человек, за обеденным столом. В печке потрескивали дрова, в доме  стоял ни с чем несравнимый запах маминых пирожков и блинчиков. На душе — тихая радость от царившей вокруг атмосферы тепла, уюта, душевного спокойствия.
Жизнь шла своим чередом, и Мария умудрялась совмещать работу с заботой о доме, о детях.
Вот, к примеру, когда первенец Виктор на свет появился, она еще вечером готовила отчеты и ведомости. Но утром вовремя на работу, до которой пешком добиралась пять с лишним километров, прийти не смогла. Причина уважительная – сын родился! 
Семья росла. Семеро детей народилось, но в декретном отпуске Мария Ивановна за все это время была всего лишь пять дней! За седьмого ребенка ей в торжественной обстановке был вручен Орден Материнства 1 степени. И в общественной жизни Мария Ивановна была одной из первых. Она же в женсовете, она же – в ревизионной комиссии.
 Своим детям чета Важениных отдавав все: и любовь, и заботу, душу, сердце свое, силы, здоровье..На помощь они не рассчитывали. Все доставалось им своим трудом. Жили честно, работали на совесть. И приучали к этому же своих детей. Мария Ивановна  - искусная рукодельница, научила девчат шитью, вязанию, как обед вкусный приготовить, как вести домашнее хозяйство. Сама никогда не сидела без дела.
Сколько же работы переделали эти натруженные материнские руки! И шили, и перешивали, и  штопали, и стирали, и пололи, и кололи, но успевали вовремя  дочь или сына приласкать, утешить, боль любую отвести. Не досыпала, толком не отдыхала, но везде успевала — все это о ней, о Марии Ивановне, на долю которой выпало немало испытаний и переживаний.
Но детей поставили на ноги, вывели в люди. Они ушли во взрослую, самостоятельную жизнь. И это счастье, когда по праву можно гордиться каждым из них.
Первенец Виктор Николаевич, профессор, доктор сельскохозяйственных наук. Второй – Александр Николаевич, академик, «Почетный член Российской Академии наук, работает доцентом в сельскохозяйственной академии. Дочь — Лариса Николаевна более сорока лет отдала журналистскому делу, работая в свое время в редакции газеты г. Саратова, большую часть трудовой биографии посвятила работе в родной «районке». Любовь Николаевна выучившись на инженера, работала на Челябинском трубопрокатном заводе, Екатерина Николаевна после окончания Башкирского университета, стала юристом. Она — председатель суда в г. Катав–Ивановск. Вера Николаевна — предприниматель, а самый младшенький — Валерий Николаевич — водитель–механик.
Только сегодня нельзя посадить всю семью за стол, как бывало. Двадцать пять лет назад ушел из жизни ее верный спутник жизни — Николай Михайлович, который скончался от инсульта. Он прожил всего полгода после смерти дочери — Любушки, у которой осталось трое малышей.
Нет сегодня на этом свете и первенца — Виктора Николаевича. Противоестественно, когда родители хоронят своих детей. Сердцу материнскому пришлось пережить страшные утраты.
Ведь главное — есть для кого жить. Для своих взрослых детей, девяти внуков, четырнадцати правнуков, двух праправнуков! Это для Марии Ивановны — самая главная в жизни ценность. За всех переживает, пропускает все через свое сердце.
Ей за девяносто, но по–прежнему старается быть в центре событий. Смотрит телевизор, но чаще в руках ее можно увидеть газеты. С ней можно поговорить на любые темы. Она интересный собеседник.
Моя коллега Лариса Николаевна признается: «В каком бы возрасте не был, это счастье, когда можно произнести это самое родное, теплое, нежное слово — МАМА».
Да, пусть на голове поблескивает седина, но когда рядом мама ничего в жизни не страшно. Можно, как в детстве прислониться к родному плечу, и почувствовать себя защищенной, нужной, любимой. И значит — самой счастливой на свете.

Фото и материал Ларисы Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку